Больше историй

25 апреля 2017 г. 10:02

Первое заседание клуба «Что, где и когда было написано?»: перстень Гига

Против лайвлибовцев играет философ из города Сосновый Бор.

В диалоге Платона «Государство» речь, как вы (не-)помните, идет о справедливости. Так вот, согласно рассказу Главкона, один пастух, по имени Гиг, найдя перстень, который делал его невидимым, совратил жену царя, а самого царя убил, заняв его место. Смысл же истории состоит в том, что несправедливый человек, получив возможность творить все, что ему угодно, использует эту способность исключительно в подлых своекорыстных целях. Внимание, вопрос: а как, согласно рассказу Главкона, на месте этого пастуха поступил бы справедливый человек, получи он в свое владение такой перстень? Этот фактический вопрос можно дополнить (вне зачета) и вопросом философским: согласны ли вы с моралью рассказа Главкона? Минута пошла:)

Ветка комментариев

Да, конечно, тут надо именно реальные истории поднимать, сейчас материалов наверняка много. Я же помню проходил тест на "мяньячность" мышления, и провалил его, что меня порадовало. Но потом я вспомнил, что все тесты заваливаю, так что провал этот ни о чем не говорит:)

А до "64" мог бы пытаться довести и счет своих произведений какой-нибудь писатель, не думаю, что тут работает именно "логика маньяка". Хотя опять-таки черт его знает. Тут еще отдельно надо феномен серийности изучать, что он означает и как связан с общецивилизационными процессами (серийности производства).

Если бы писатель нашёл связь между реальностью и шахматной партией, я бы не удивился. Набоков и Перес-Реверте это уже проделали. А этот дебил как додумался? Неужели Набокова читал? Что-то я сомневаюсь.

А насчёт серийности производства -- это круто, это мне нравится! Проведя целый день у конвейера, любой станет бросаться на людей :))) Наверное, у австралийских аборигенов серийные убийства встречаются намного реже, чем в индустриальных районах Австралии. Думаю, если провести исследование, оно действительно это подтвердит. Вероятно, такое исследование антропологи уже проводили. А краж у них совсем не бывает -- украсть-то нечего :)
Хочу в Австралию :)))