Больше историй

20 апреля 2017 г. 04:51

Думаю, всем известно, что хорошие книги имеют свойство провоцировать и вдохновлять на хорошие поступки и дела!
Вот так и у нас получилось.
Начну с того, что супруга давно хотела котёнка. На празднике или на встрече с друзьями начинались мольбы: «Давай заведём котика!», «Давай сходим на выставку кошек!».
Скажу сразу, кота я не хотел. Не потому, что у меня предубеждения или антипатия. Просто не хочу вести его впоследствии на кастрацию. Можно назвать это мужской солидарностью, можно ещё чем-то подобным. Другое дело кошечки. Этот вариант, говорю ей, ещё можно рассмотреть. Кошечкам дают специальный препарат, и они перестают орать по весне, не делают жизнь окружающих невыносимой.
И тут случай! Обнаружил ВКонтакте объявление, в котором предлагали котят, спасённых от холода доброй пожилой женщиной. Читаю пост, как этих несчастных голодных котят достали с крыши в январе месяце... А у самого в голове картина из чеченских дневников «Муравей в стеклянной банке», где автор – Полина со своей матерью, спасали котёнка, которого забыли русские солдаты на крыше разрушенного многоэтажного здания!
В объявлении говорилось, что остался всего один котёнок, кошечка. Но есть нюанс: у неё небольшая грыжа, и отдают её под обязательную стерилизацию, как я понял именно из-за грыжи. Вот я и предложил своей любимой: «Зачем нам выставки? Там котиков продают. А тут отдают в добрые руки красивеньких котят, пусть и не породистых!».
Показал ей этот пост, после чего решили съездить посмотреть.
Всё это случилось на Пасху.
Позвонили в 12,00 часов ночи, чтобы не передумать к утру! И на следующий день поехали смотреть. Открыл нам мужчина в возрасте, видимо сын пожилой спасительницы котят. Оказалось, что живут люди в маленькой халупе из досок и фанеры, построенной во дворе частного дома. У нас сейчас часто так делают жильё. Стройматериалы дорогие… Людям выживать надо.
Низенькое, квадратное «строение» было с небольшим, сантиметров на шестьдесят, чердаком, который наполовину засыпан опилками, чтобы потолок не промерзал. Именно на этом чердачке окотилась чья-то кошка, может её даже специально кто-то выгнал на улицу, чтобы дома не окотилась. Когда ударили морозы, то замерзающие котята стали пищать от голода и холода. Вот женщина их и обнаружила. Чердак низкий, засыпанный так, что практически не проползти.
Потому их спасение оказалось трудным делом. Почти всех достали, остался один... Люди не могли понять, куда он мог запрятаться! В итоге мяукал почти два дня. Но его достали и принесли в дом. Он еще полдня пищал, а затем смолк.
Сорвал голосовые связки. Думаю, что и грыжа появилась из-за стресса и многочасового мяуканья.
Всех котят потом разобрали местные жители, а несчастного с грыжей, это – кошечка, никто не взял. Долго у себя спасители её держать не могут, т.к. их домик должны снести... Без точной даты, почти в любой момент, и куда перебираться будут, сами не знают.
Ну а нам маленькая кошечка понравилась! Шустренькая! Красивенькая! Сейчас уже мяукает, но очень тихо, только в полной тишине слышно.
Мы ее забрали!
Потом нам позвонила волонтер, та, что в интернете рассылала объявления. Она за живностью присматривает. Волонтер сказала, что посоветует, когда придёт время, пару отличных ветеринарных клиник с хорошими хирургами и постарается записать к ним, причём со скидкой. Вроде малость, а приятно!
Вот такая история.
Желаю всем читать хорошие книжки и делать больше добра! картинка Vovchik22 картинка Vovchik22 картинка Vovchik22