Муравей в стеклянной банке. Чеченские дневники 1994-2004 гг.

Полина Жеребцова

4,6

Эти листы из детской тетради ценны как фантастической силы свидетельство о страшных событиях вчерашнего дня, как рассказ человека, существовавшего внутри учебника истории, как документ,…
Серия: Corpus
Издательство: Corpus

22 февраля 2024 г. 00:57

5 Многое узнала

Я всякое знаю о войне в Чечне, но многое для меня было огромным и ужасающим открытием благодаря этим дневникам. Полина - герой, не передать словами моё восхищение тем, что она пережила, как стойко всё вынесла, помогала маме, всем вокруг, много читала, влюблялась и получила образование! Для меня открылся новый мир, только слова благодарности автору, которая столько старалась, чтобы мы всё-всё узнали!

Действие начинается в 1994 году, в столице Чечни, городе Грозном в многонациональной семье Полины Жеребцовой, которая оказалась во время боевых действий в самом эпицентре. В семье Полины разные предки: есть русские, чеченцы, евреи, украинцы и татары.

Дома по улице Заветы-Ильича, автор Жеребцова Полина
Девочка быстро взрослеет под бомбами, учится выживать, спасать маму, работать. Но даже под бомбами она читает книги, влюбляется, дружит и ссорится. В своем дневнике Полина описывает происходящее вокруг с соседями, военными, друзьями и врагами.
В её доме почитаются Тора, Библия и Коран. Она оказывается вне религий и национальностей.

ISBN: 978-5-17-083653-6

Год издания: 2014

608 страниц.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70х100/16.
Твердый переплёт.

Книга переведена на многие языки: украинский, словенский, французский, литовский, чеченский, грузинский, финский, немецкий.

В 2006 году — Международная литературная премия имени Януша Корчака присуждена автору за главу из этой книги.
В 2015 году —LiveLib.ru Живая библиотека записала по рейтингу и голосованию книгу "Муравей в стеклянной банке. Чеченские дневники 1994-2004 гг." в "100 лучших книг за все времена"
В 2015 году —Библиотека "Бестселлер" признала данную книгу лучшей и отдала ей первое место в проекте "Вместе с книгой к миру и согласию", посвященному презентации книг о военном времени.
В 2015 году — книга вошла в лонг-лист литературной премии «Ясная Поляна».

Номинант: 2019 г.Ангелус
2015 г.Ясная Поляна (Детство. Отрочество. Юность)
2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Нехудожественная литература)

22 февраля 2024 г. 00:57

5 Многое узнала

lapickas

6 ноября 2023 г. 23:03

Ох. Военные дневники - дело такое, всегда понимаешь, что будет тяжело, но все равно в процессе чтения оказывается, что все еще хуже. Выживание в условиях войны, голода и холода. В доме без электричества, воды, отопления и окон. Когда вокруг стрельба, мародеры и попрекания за национальность. Как будто мало психологически неустойчивой матери - тут неудивительны и все эти диалоги с мертвыми и прочими нематериальными сущностями, не самый плохой, в сущности, вариант для психики. Люди, как обычно, не нужны ни там, ни тут. Выживайте, как хотите, если получится. Не скажу, что обнаружила для себя что-то новое, к сожалению. И даже не знаю, почему взялась читать эту книгу - наверное, хотела посмотреть изнутри, что ли. Просто потому что это нужно знать. Мне тогда казалось, это что-то где-то далеко…

Подборки