Больше историй

14 августа 2012 г. 18:21

Туве Янссон

Недавно я отнесла свой ноутбук к другу. Да так и оставила там. Теперь я прихожу к нему по утрам, как на работу, и ухожу вечером в свой дом. Дом, в котором нет компьютера, но зато есть огромная книга, в которой Все о Муми-троллях. Каждый вечер перед сном я читаю по одной повести, хотя могла бы прочесть её всю за 2 дня. Но я сдерживаю себя, чтобы продлить удовольствие. До этого я читала только взрослые рассказы Туве Янссон(если говорить о сознательном возрасте), а в детстве - только пару повестей про муми-семейство, и остались от этого такие смутные воспоминания... Сейчас я оцениваю все иначе, но это "иначе" - только в добавке из огромного уважения к ее таланту. Все эти мелочи, маленькие обиды и радости, мама, которая собирает детям в поход сковородку для оладий, а готова была бы собрать весь дом; девочка фрекен снорк, которая так переживает из-за челки и мальчик, которому так нравится быть для нее героем - вот это меня, пожалуй, действительно поразило. Мама и папа из Муми-дален никогда не спорят, а их сын всегда так воспитан и галантен с любыми барышнями. Во многих книгах есть приключения для мальчиков и девочек, но во многих ли есть такая модель семьи, когда каждый в ней счастлив, и дети, и родители? *_* Идеальные модели гендерных отношений. Только начинается книжка странновато - папа ушел с хатиффнатами, и мама с ребенком ищут его, вынужденные покинуть свой дом. *_* Правда, кончается все хорошо. ) Следующие по плану - мемуары папы муми-тролля!

Всё начинается с ПК :))

Тоже сейчас начал читать Муми-троллей))
Такая ностальгия))