Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита» — история Kurbatova_Ioanna

20 марта 2017 г., 18:13
Пардон, небольшой совет

Убеждена, что "Мастера и Маргариту" нельзя читать, не прочтя книгу дьякона Андрея Кураева.
Для каждой книги (речь идет о классике) есть критическая литература, различные статьи в периодике и прочее и прочее. Многое в свое время писалось и об этом произведении. Ну, во-первых, в подобных произведениях всегда видят что-то (хотя бы немного) политическое, во-вторых, общество 1920-30-х гг. было иным, чем наше. И, главное, ни у кого не было ничего подобного, о чем догадался Кураев. Если Вы прочтете Кураева, то не пожалеете: можно быть с чем-то с ним не согласным, но он заставит видеть это произведение так, как до него никто на него не смотрел.

картинка Kurbatova_Ioanna

все комментарии

Погодите-погодите, то есть вы советуете сперва читать критику, а потом - само произведение? Зачем? Может, все же наоборот?
И еще - ведь прочитав книгу о, написанную кем-то, очень просто затем посмотреть на произведение глазами этого кого-то, пусть и умницы.
Вам так не кажется?

Ваш вопрос очень простой, но он меня все-таки поставил в тупик. И вот мой ответ: сперва все-таки сама книга!

:)))
Добавила себе в хотелки книгу Кураева, спасибо вам за нее! :)

У Булгакова, простите, не 19, а 20 век. Может, у вас опечатка?

Спасибо! Исправляем-с

Кураева не читал (и не осуждаю))), но заметил одну вещь: перечитывал "Мастера" множество раз, и с возрастом отметил, что книга скорее вредная. И тем более вредная, что написана талантливо. Булгаков получился этаким адвокатом дьявола. По молодости забавляли все эти невидимые полеты над городом и расправы над бюрократами руками нечисти. Теперь как-то зябковато от всего этого. Один из Лукьяненковской франшизы "дозоров" (не помню автора, написавшего тот кусок, по моему книга "Учебный дозор") неплохо описал этот феномен. Дескать, фильм "Сумерки" проплатили вампиры для популяризации их у населения. Вот и здесь прямая аналогия.

Владислав Крапивин «Лужайки, где пляшут скворечники»
Ребенок учится в православной гимназии. Стоит в коридоре, она в тот день отвечала за порядок в гимназии; на руке - повязка дежурного. Прислонилась к стене,…
Kurbatova_Ioanna
Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»
Мастер и Маргарита - роман, который меня сразил наповал! Во время прочтения на меня лился ярчайший свет и играла музыка. Возможно Штраус.
Мне было 12 лет, на…
TaChtoVesna
Михаил Булгаков «Белая гвардия»
— Сволочь он, — с ненавистью продолжал Турбин, — ведь он же сам не говорит на этом языке! А? Я позавчера спрашиваю этого каналью, доктора Курицького, он,…
varvarra

Больше историй

• Все истории Kurbatova_Ioanna
• Все истории о книге «Мастер и Маргарита»