Больше историй

20 марта 2017 г. 18:13

Пардон, небольшой совет

Убеждена, что "Мастера и Маргариту" нельзя читать, не прочтя книгу дьякона Андрея Кураева.
Для каждой книги (речь идет о классике) есть критическая литература, различные статьи в периодике и прочее и прочее. Многое в свое время писалось и об этом произведении. Ну, во-первых, в подобных произведениях всегда видят что-то (хотя бы немного) политическое, во-вторых, общество 1920-30-х гг. было иным, чем наше. И, главное, ни у кого не было ничего подобного, о чем догадался Кураев. Если Вы прочтете Кураева, то не пожалеете: можно быть с чем-то с ним не согласным, но он заставит видеть это произведение так, как до него никто на него не смотрел.

картинка Kurbatova_Ioanna

Ветка комментариев

Кураева не читал (и не осуждаю))), но заметил одну вещь: перечитывал "Мастера" множество раз, и с возрастом отметил, что книга скорее вредная. И тем более вредная, что написана талантливо. Булгаков получился этаким адвокатом дьявола. По молодости забавляли все эти невидимые полеты над городом и расправы над бюрократами руками нечисти. Теперь как-то зябковато от всего этого. Один из Лукьяненковской франшизы "дозоров" (не помню автора, написавшего тот кусок, по моему книга "Учебный дозор") неплохо описал этот феномен. Дескать, фильм "Сумерки" проплатили вампиры для популяризации их у населения. Вот и здесь прямая аналогия.