Больше историй

19 марта 2017 г. 11:28

К. Измайлова - "Случай из практики"

Флоссия Нарен - независимый судебный маг, а значит, жизнь её априори скучной не назовёшь. Эта история начнётся с рыцаря, ценой своей жизни победившего дракона, что украл принцессу, но поверьте мне - ваши симпатии будут на стороне дракона...

Случай из практики.... дальше будет больше, интереснее, сложнее. Дальше будет много, но вам всё равно не хватит.

Мне не хватило. Я уже скучаю.
Я люблю Пехова за удивительно подробно прописанные миры. Я люблю Громыко за язык и искрящийся юмор. Я люблю Лукьяненко за то, что он всегда разный. Я люблю Дяченко за парадоксальность мышления.

Сначала мне показалось, что я полюблю Измайлову за остросюжетность. Я ждала каждой новой главы, новой истории, предвкушая очередную загадку: пропавшая жена? украденные драгоценности? полтергейст в старом замке? родовое проклятие?

Я даже не сразу заметила, что история выросла из рамок детектива, превращаясь в удивительную в своей нестандартности картину любви.

Вторая часть сделала эту историю легендой. Эпиком. Я когда-то говорила про экранизацию "Облачного атласа", что это для меня культовая вещь (так и есть). Ну всё, я нашла такую же и в литературе. Я никогда подобного приёма не видела (а в литературе я видела очень многое, высшее филологическое всё-таки сказывается):

Флоссия Нарен, независимый судебный маг с очень непростым характером, на 10 лет покидает Арастен и своего любовника. Флоссия Нарен - маг, это крайне важно. 10 лет спустя она практически не изменится. Но за 10 лет из хорошего, правильного, но очень юного гвардейца успеет вырасти настоящий мужчина. Нет, не так, а - Настоящий. Мужчина. - с заглавных букв и через точку. Роман даже не в динамике. Роман в прогрессии. Потрясающе. Я в восторге. Правда.
На закуску будут загадки и головоломки, меняющий маски противник. На закуску будет последний секрет, до разгадки которого я, например, додумалась буквально за несколько страниц до его раскрытия... и то только благодаря спрятанной в тексте подсказке.

... И ещё мне настойчиво кажется, что не упади Лауринь на том берегу с пробитой грудью, Флоссия не одолела бы Наора, несмотря на все свои обстоятельства, уловки и тренировки. Мне настойчиво кажется, что это именно отчаяние дало ей сил раздуть "синий огонь" такой неодолимой силы. Отчаяние и ещё любовь, о которой она так и не сказала... но суть, соль и смысл, как всегда, не в словах.

- Я так или иначе вас переживу, я знаю. Но вот только посмейте умереть раньше времени, Лауринь, я вам этого никогда не прощу!