Больше историй

12 марта 2017 г. 10:35

Перечитать спустя несколько лет - заметить то, как изменился ты сам

Я читала эту книгу в году так 2013-2014. И что-то заставило меня вновь взять уже порядком зачитанную книгу в 2017. Наверное пост в контакте, где эту книгу пихнули в топ книг про одиночество. Почему-то несколько лет назад я не акцентировала внимание именно на то, что персонаж одинок. Сюжет я помнила относительно, основные черты. Для меня это одиночество персонажа не было тем одиночеством, которое бы угнетало. В то время я считала, что это просто уединённая жизнь отдельного человека без какого-то дискомфорта.
Прочитав эту книгу, я ощутила осадок. Где-то на донышке моей души будто остался песок, а может лишь осевшая известь. Для меня книга на втором прочтении стала совершенно иной, я будто обращала внимание совершенно на другое. Будто Ватанабэ во второй раз для меня рассказал совершенно иную историю. Для меня это было необычно. Я редко перечитываю книги, но именно это "впервые" меня подтолкнуло перечитать еще несколько книг. Напомнило игру, будто после основного сюжета идут побочные квесты.

Теперь же в моей голове живет совершенно иной "Норвежский лес". И это удивительно