Больше историй

26 февраля 2017 г. 16:02

Когда книга сама хочет, чтобы ее прочитали

Книги бывают разные: интересные и не очень интересные; модные, обязательные к прочтению в определенной среде, чтоб не прослыть невеждой и проверенные временем, поколением, те, что именуются классикой ; а также дорогие и дешевые ; в твердой обложке и мягкой  ; долгожданные и неожиданные и т.д..
Это все верно, но есть одна тайна, владея которой можно любую книгу превратить для себя в самую лучшую. Эта тайна существует в самой книге. Мы совершенно зря самонадеянно думаем, что сами решаем, когда и что нам читать. Если нужное время не пришло, если книга не пожелает нам открыться, то чудо не произойдет: мы не получим от нее невероятных эмоций, она не тронет нашего сердца, в лучшем случае мы ее спрячем далеко в книжный шкаф или дадим почитать человеку, который всегда читает долго:-)

Не мы выбираем книгу, она выбирает нас.

Вот эту книгу , например, которая на фото в самом начале, я заприметила на книжной ярмарке очень давно, но никогда себе ее так и не купила. Почему? Даже не знаю. Она всегда существовала у меня в голове в режиме " ожидания". Я честно собиралась себе ее купить, сразу же после покупки уже давно запланированного списка.

Случилось так, что эту книгу предложила сама мне почитать подруга, честно признавшись, что у нее она не пошла, как впрчем и у ее мамы. Я взяла и... положила на полку, т.к. в то время читала что-то очень интересное и долгое. И лежала эта книжка у меня лето, осень, зиму, весну и опять лето:-)  Я даже с этой книгой участвовала в конкурсе: "Я люблю читать" и выйграла специальный приз от одного из учередителей:-)

Это я все к тому, что книгу по своему непосредственному назначению я так и не использовала. Однажды честно пыталась читать в метро( где я читаю абсолютно все), но было скучновато. Так она и лежала у меня дома, единственная бумажная книга, которой повезло не попасть в коробки к остальным, ожидающим наш переезд, только потому, что она была не моя и я должна была ее прочитать, я обещала.

И вот наступило лето. Мы отправились на дачу. И когда в доме наступало время " тишины", когда лялька уютно посапывал в своей кроватке, а в окошко то заглядывло июльское солнце, то стучал августовский дождь, я брала книгу и строчки словно оживали для меня одной. Я вместе с маленькой девочкой, из книги то наблюдаю как вся семья не смеет нарушить душевный покой " несчастной тетушки", которая приехала отдохнуть на лето и, в качестве благодарности, решилась цементировать крыльцо дома так, что вся семья тайно пробиралась на улицу через открытое окно. Или брожу вместе с ней за молодым ученым геологом, который собирает коллекцию пород. Все стало так понятно и близко, так тонко и трогательно...

Очень люблю эту книгу. У Туве нравится многое, но "Летняя" - самая-самая! Сейчас дала подруге почитать,когда вернет,обязательно перечитаю!