Больше историй

23 февраля 2017 г. 09:47

Два диалога на тему: «Стоит ли говорить то, что думаешь?»

Диалог намбер ван

(Действующие лица: 1. Сократ, небезызвестный философ. 2. Теэтет, блестяще одаренный юноша).

Сократ. Поэтому давай уж, Теэтет, еще раз попытайся разобраться, что же такое есть знание. А что-де ты не способен, этого никогда не говори. Ведь если угодно будет богу и если ты сам соберешься с духом, то окажешься способен.
Теэтет. Конечно, Сократ, раз уж ты приказываешь, стыдно не приложить всех стараний и не высказать, кто что думает. По-моему, знающий что-то ощущает то, что знает, и, как мне теперь кажется, знание – это не что иное, как ощущение.
Сократ. Честно и благородно, мой мальчик. Так и следует делать – говорить то, что думаешь. Однако давай вместе разберемся, подлинное что-то родилось или же пустой призрак. Итак, ты говоришь, что знание есть ощущение?
Теэтет. Да. (Платон. «Теэтет»)

Диалог намбер ту

(Действующие лица: 1. Филлип Марлоу, частный детектив с сомнительной репутацией, но сократическим лбом. 2. Георг, шофер, работающий на одного малоприятного дельца, - Джиттера. Фигура (имеется в виду Георг), к моменту диалога – загадочная, к концу повести – зловещая).

Филипп. А старый Джиттер?
Георг. Это такой, что, может, и дал бы тебе десять центов, если бы в этот момент у него не было при себе пятицентовика.
Филипп. Ну-ну, ты говоришь так о своем кормильце?
Георг. Он так скуп, что охотнее всего ходил бы босиком, чтобы не истаптывать ботинки. Я всегда говорю то, что думаю. Может, именно поэтому я только шофер. (Чандлер. «Неприятности – моя профессия»)

Из сопоставления этих двух диалогов мы видим, что если уж вы начинаете говорить то, что думаете, то надо, набравшись мужества, решительно уходить в философию, потому что в обычном мире быть вам в лучшем случае – шофером:)

Для этого надо Сократа под рукой иметь :)))

Да, а в Сократах всегда дефицит наблюдается. Он только в одном-единственном экземпляре существовал и в строго определенном пространстве и времени:) Хотя и сегодня его в вольном пересказе послушать можно, гадая, где тут Сократ, а где - Платон. Плюс еще переводчики...