Больше историй

29 января 2017 г. 18:57

Где ты была раньше?

Интересно, если бы эта книга попала мне в мои четырнадцать? Это изменило бы что-то? Ох, сомневаюсь... Но, может быть, она оказалась в руках у моей мамы, классной руководительницы, школьной подруги.... В общем к кому-нибудь в моем окружении, то все сложилось бы иначе.
Сразу стоит сказать, история Гарриет совершенно подростковая. Со всеми плюсами и минусами, но на мой взгляд первых гораздо больше. Первое - очень правильное, жизненное описания бытия гика. Поверьте. Я-то знаю как это быть "белой вороной", которая просто "не втыкает" в происходящее. И да, ужасно напрягают все эти штуки с тушью, укладками волос и подбором лака под туфли, сумку, оттенок помады. Мода открылась мне только к концу Университета, и то, скорее опосредственно. В отличии от Гарриет мне не повезло встретить свою Нэт (до университета) или Ника (там все сложилось иначе), но зато обошлось и без умилительно несносного преследователя Тоби.
Гикам нужна встряска, не все способны влиться в общество, занять свою нишу или хотя бы просто прокачать актерские способности, чтобы часов 12 в день косить под нормального человека. Да это и не нужно. Если ребенок знает сколько жен у Генриха Шестого (ксати, там ошибка. Их было не 2 и не 4, даже если ты католик. А вот с Иваном Грозным....), интересуется причинами русской революции, может описать образ Лаэрта и любит физику (самое на мой взгляд странное), это не повод для паники. Это повод взять в руки книгу "Geek Girl", внимательно прочесть и сделать выводы. Там действительно очень-очень правдиво описано все что творится в голове (хотя нет, кое-что там смягчили, но пишем это на английскую действительность).
Очень здорово показано как страх может сойти за равнодушие, как боясь сделать ошибку, упускаешь жизнь близких. Здорово показано, что надо не бояться первых, вторых и третьих шагов. Здорово описана школьная травля и "королева улья". Не могу сказать ничего про мир моды, он очень легкий, совершенно не главный элемент повествования. Возможно в следующих книгах серии нас окунут с головой (нас? Я что? Собираюсь читать это дальше? Аааа! Кажется - да).
Много напоминаний о том, что надоедливые, назойливые люди могут просто искать пару. И, да... Ты не всегда способен понять и помочь. Но ты можешь это замечать. Не оставаться равнодушным, озлобленным, вечно спешащим.
И ооооо, как я хочу обладать чуткостью Аннабель! (мачеха главной героини).
Историю портит несколько ванильный финал, но за позитивное (!!!) описание России, гиков и отличное не ванильное напоминание о семейных ценностях - твердая восьмерка.