Больше историй

1 августа 2012 г. 21:26

О детской любви к страшилкам и к чему это может привести

Во вступлении к "Имени Розы" у Эко есть совершенно шикарные рассуждения о призраках ненаписанных книг, в "Не надейтесь избавиться от книг" есть не менее интересные рассказы о его домашней библиотеке, где он рассуждает о книгах, как о живых существах с собственным характером. Есть в книгах что-то мистическое, какое-то таинство. Если читаешь книгу, то будто бы вступаешь в тайный сговор не только с автором, но и с ней самой. Отсюда, как мне кажется, постоянные сражения между сторонниками электронных и бумажных книг - электронная книга еще не обрела своего голоса, не научилась так же доверительно говорить с читателем. Иногда мне кажется, что не только я выбираю книги, но и книги меня.
Это был далекий 2005 год. Я только начинала принюхиваться к стеллажу нашего книжного со" взрослой" литературой, где стояли современные авторы (кто именно уже и не помню, но там точно был жутко популярный в то время Мураками). В общем, я наслаждалась своей взрослостью и откровенно красовалась перед подругами, которые в это время упивались детскими страшилками, уверенно подходя к этому стеллажу и видом заправского знатока рассматривала новинки.
Ирония была в том, что хоть я и пробиралась через тексты Мураками (и они мне даже нравились) душа отчаянно просила в качестве компенсации какой-нибудь истории про зомби, вампиров, призраков, короче всего того, что читали мои друзья. Но я была слишком взрослой, да.
Когда мы в очередной раз пришил в книжный и все разбежались по подростковому отделу, радостно просматривая свежие поступления детских детективов, я с взрослым и умудренным видом четырнадцатилетней девочки подошла к пресловутому стеллажу и... oh my fucking god! Там стоял "Дантов клуб". В аннотации были убийства (садистские), в предисловии мухи пожирали людей (живьем), на первых же страницах нашелся труп судьи (смерть была уж-а-а-а-асной). Все, я захотела эту книгу с такой силой, что Мураками пришлось построиться; это была моя компенсация за всех упущенных вампиров, зомби и прочих чудовищ.
Придя домой, я открыла книгу и разочарованию моему не было предела. Смертей было мало, никто не выпрыгивал из-за угла и даже судья умер как-то без саспенса. "Дантов клуб" отправился в долгий ящик. Он был извлечен через два года, когда я немного повзрослела и без зазрения совести прочитала все положенное количество страшилок и получила причитающееся на каждого подростка количество чудовищ, когда я уже перечитала и оценила Лонгфелло и имела неплохое представление о западной поэзии.
"Дантов клуб" заворожил и плотоядные мухи уже были не причем. Литературный анализ "Божественной комедии", описание жизни самого Данте и его времени - это было потрясающе. Начав с позднего средневековья периода Данте, постепенно знакомясь с остальными эпохами, я стала фанатом Италии; ее истории, культуры и искусства. Были прочитаны тонны исторической литературы, генеалогия Медичи изучена под лупой, я прыгала по историческим периодам от рассвета Неополитанской оперы к Гогенштауфенам. Да что там, я даже начала учить итальянский.
В общем, "Дантов клуб" явился для меня веховой книгой, сильно повлиявшей на увлечения. Я никогда больше не встречала его на книжных полках, никогда не слышала о нем в литературных обзорах - мы встретились совершенно случайно. Если честно, то, наверное, один к двум миллионам ста тысячам четыреста четырем и двум десятым, что я бы прочитала эту книгу. Она вообще не попадала в мою сферу интересов, но чистая случайность и сфера интересов значительно расширилась. Если вернуться к Эко и к его особому отношению к книгам, мне кажется: не я выбрала "Дантов клуб", а он - меня.
Да, я разумный человек, я не верю в чудеса и знаю, что книга - это всего лишь набор атомов или, если хотите, текст, и совершенно неважно на каком он носителе. Я давно уже перешла на электронные книги и считаю их следующим шагом развития (отказались же от свитков и глиняных табличек), черт!, да электронные книги здорово облегчают жизнь.
Но я точно знаю, что если случится пожар, то из все своей библиотеки я буду спасать потрепанный "Дантов клуб", хоть его и можно найти в сети.
И еще мне нравиться думать, что это он выбрал меня, не наоборот. Да, я рациональный человек, но эту маленькую иррациональную слабость я себе позволю.

Прочитал с низу вверх, вашего восторга не понял...

Я и сама его не особо понимаю. Просто книга попалась мне в нужное время. Меня всегда забавляла эта история с кучей случайностей, я ее рассказала - не больше.
Рекомендовать кому-нибудь "Дантов клуб" с тем, что это супер гениальная книга, которая перевернет ваше мировоззрение, даст просветление и отправит прямым билетом в нирвану, я бы не стала.

Люблю подобные синхроничности) любопытное, кстати, произведение Юнга (я про синхроничность).
После вашей истории захотелось прочитать Эко :))

А мне после посиделок клуба и этого комментария Юнга)

ха, представляешь с клиентом по телефону говорила, пока писала комментарий и обратилась к тебе на вы поэтому)))