Больше историй

2 января 2017 г. 12:36

В детстве я была фанатом "Гарри Поттера". Я с нетерпением ждала выхода новых книг (некоторые из них даже были куплены из-под полы, за пару дней до старта продаж), поход на экранизацию был событием года. Наконец, я была в том счастливом возрасте, когда можно без зазрения совести мечтать о Нимбусе, сове, волшебной палочке и ждать письма из Хогвартса. Тема колдовства и волшебных школ была очень актуальна и я с удовольствием смотрела по каналу Культура английскую сказку про самую плохую ведьму.
И только спустя много лет моя детская любовь к мальчику со шрамом испарилась. Иногда можно пройти игру из ностальгии. Ну фильм посмотреть (один из первых четырех, остальные не люблю) на английском. А восторгов больше нет. И я перестала соглашаться с фанатами, что история такая оригинальная, а Джоан Роулинг - гениальный автор.
Мои симпатии отныне на стороне неуклюжей, но очень обаятельной ведьмочки Милдред Хаббл. Истории про нее совсем не прижились у нас в стране. А жаль! Милли, или вернее «Самая Плохая Ведьма» (именно под таким названием выходила серия книг) была придумана более 40 лет назад писательницей Джилл Мерфи, когда ей было всего 15. Книги рассчитаны на детей младшего возраста, в них крупный, хорошо читаемый текст и очень много черно-белых иллюстраций, которые – к слову – были нарисованы самой писательницей. Всего пока вышло 8 книг, из них 5 было переведено на русский издательством «октопус», а в группах поклонников можно найти остальные переводы. Книги неоднократно экранизировались, но самые известные «Самая плохая ведьма» и «Самая плохая ведьма в колледже волшебников» - их показывали в начале 2000х по каналу «Культура», когда там еще был блок детских сериалов и программ. И похоже, что на волне поттеромании, потому что в 2001 вышел первый фильм о Гарри Поттере, и на «Культуре» не замедлили показать «Самую плохую ведьму» и ее продолжение, а потом и «Чердачные ведьмы» - еще один очаровательный и еще менее известный сериал по книгам Кейт Сондерс .
Все знают историю создания «Гарри Поттера» - идея написать о юном волшебнике, который поначалу и не знает, что он волшебник, совершенно внезапно пришла писательнице в голову и первые главы были написаны в кафе Эдинбурга. Сейчас даже на этом кафе мемориальная табличка вроде есть... Романтика, неправда ли? Сидеть и неспешно писать свой шедевр за чашечкой чая – мечта! В случае с «Самой плохой ведьмой все было гораздо прозаичнее – на Джилл Мерфи повлияла учеба в школе при монастыре, где были жуткие коридоры, монахини одетые в черное, и сами девочки носили мрачную форму (кстати форма девочек-волшебниц – это и есть форма, которую когда-то носила Джилл Мерфи, только к ней добавлен ведьмовской колпак). Писательница не скрывала, что прообразами героев книги стали ее учителя, друзья и недруги, а прообраз Мидред Хаббл – она сама, в детстве носившая длинные косы. Не было никакого гениального озарения, как у Роулинг. Честно, с трудом верится в подобные озарения, когда – раз! – и вдруг в голове появляется образ героя. И хотя авторесса заявляла, что о «Самой плохой ведьме» даже не слышала, в этот факт тоже верится с трудом. Про сказочные школы и обучение волшебству было написано очень много историй и если бы сходства двух серий на этом заканчивались, не было бы никаких претензий. Однако параллелей гораздо больше.
Каждая книга «Самой плохой ведьмы» соответствует году учебы в школе, как и в случае с Гарри Поттером. Даже формат названий похож «Самая плохая ведьма….» и «Гарри Поттер и…».
Мы знакомимся с Милдред Хаббл в ее самый первый день в Академии Кеклс. Школа тщательно скрыта от глаз простых людей, неволшебников. Как, насколько я помню, и Хогвартс. Только Хогвартс заколдован (да уж такой огромный замок трудно скрыть от ненужных взглядов без помощи магии). Академия же находится за каменными стенами в лесу и всегда вокруг дымка, так что если кто-то и был бы рядом, все равно ничего не заметил бы. Академия мисс Кекл по размерам гораздо скромнее, в ней учатся одни девочки и она гораздо больше соответствует представлениям об английской школе: строгая атмосфера, холод, невкусная еда… И традиции – в школе нет места новомодным электронным играм и последним достижениям техники. Так что по сравнению с Академией Кеклс воспитанники Хогвартса живут в роскоши.
В академии Кеклс совсем небольшой штат преподавателей, но почему-то каждый из них напоминает учителя из Хогвартса. Возглавляет школу Амелия Кекл – добрейший седовласый директор, которая с симпатией относится к нашей главной героине несмотря на все ее проделки и дает ценные советы, бранит иногда, но совсем чуть-чуть. Очень занята, но всегда находит время, чтобы выслушать воспитанниц и коллег и все раздоры улаживает мирным способом без применения силы. Еще она любит сладости и у нее есть злая сестра близняшка Агата, которая хочет прибрать к рукам школу. Вам никого это не напоминает? Вот и мне тоже кажется, что они с Дамблдором дальние родственники.
Мисс Хардбрум (или мисс Помело) – завуч и учитель зельеварения. Думаю, дальнейшее никого не удивит – черные волосы собраны в пучок (за исключением ведьминских праздников), худая как щепка, вся в черном с ног до головы. Ученицы ее терпеть не могут, потому что она умеет неожиданно появляться и очень строгая. Особенно часто от нее достается Милдред, которая умудряется появляться не в том месте не в то время. Профессор Снейп, пусть вы и в юбке, но вас все узнали!)
Мисс Дрилл – учительница физкультуры. Наверное все учителя спортивных занятий схожи в характере: волевом, решительном. В этом мисс Дрилл очень похожа на мадам Трюк (или как там ее…) из «Гарри Поттера». Забавно, но даже типажи актрис в чем-то похожи. Правда, мисс Дрилл в отличие от коллег и воспитанниц – не ведьма, а простой человек. В Хогвартсе кстати тоже был один такой учитель, который не мог колдовать (пусть и по другим причинам) – Хагрид.
Мисс Бэт – уж не с нее ли Роулинг писала образ профессора Треллони? Мисс Бэт, правда, преподает музыку и пение, а не прорицания, но она тоже очень чудаковатая. Например, может залезть в шкаф в учительской, потому что обиделась, а потом весь педсостав по полдня уговаривает ее выйти оттуда. И, кажется, очень «повернута» на музыке, как и мисс Треллони – на разного рода предсказаниях и предзнаменованиях.
Вот кажется и все с учителями. Учениц тоже не так много, они не делятся на факультеты и в общем-то главные действующие персонажи – одноклассницы Милли, не считая двух старшекурсниц Фенеллы и Гризельды, чем-то напомнивших мне Фреда и Джорджа, и пары младших учениц.
Сама Милдред Хаббл – высокая девочка, которая забывает завязывать шнурки. Ее волосы не очень опрятно выглядят (в книгах ГП тоже с вечно взъерошенными волосами), она тоже темноволосая, высокая и худая. Милли очень добрая и всегда готова придти на помощь, при этом очень неуклюжая и, как и наш многоуважаемый Гарри Поттер, попадает в переделки разной степени опасности и умудряется периодически спасать своих сотоварищей (например, от злой сестры директрисы, которая пыталась захватить школу) или колдуна, который много лет прожил в пруду в обличье лягушки.
Если помните, в первой книге Гарри Поттер поначалу не знал, что он волшебник, потом не мог понять почему на него и его шрам все так таращатся… И только затем выяснил, что он особенный «Мальчик-который-выжил-снова-выжил». У Милдред, конечно, нет великого предназначения уничтожить Вселенское Зло, но, тем не менее, в отличие от других учениц у нее тоже есть особый дар – она умеет рисовать. И не просто рисовать – ее невероятно реалистичные рисунки оживают (не знаю, как в книгах, но в сериале по крайней мере так – именно этот талант позволил Милли продолжить учебу в Колледже Трех волшебников).
У всех учениц есть питомцы – кошки, которых им торжественно вручают в главном зале в первый год обучения. Кошки непременно черные – они умеют держаться на метлах, но вот Милдред и тут не повезло – котят не хватило и ей достался просто серый котенок, который боится летать. Он такой единственный в школе, но все равно Милли очень любит своего питомца и, можно сказать, что так же относится Гарри к Хедвиг (пардон-пардон, Букле), полярной сове – редкой птице, и тоже единственной в стенах школы.
Главной героине, конечно, никуда без друзей и недругов. Подруг в книжной версии у нее не так много (в сериале побольше). Мод Муншайн – начитана так же как Гермиона и помогает Милли выпутываться из проблем, но как и Рон она происходит из древнего ведьмовского рода, не особенно знатного, в подарок она получает разные странности вроде летучих мышей и донашивает одежду за сестрами. У нее есть сестры, которые раньше тоже учились у мисс Кекл. Энид Найтшейд (в сериале ее фамилию перевели как Красавка) взяла что-то от Фреда и Джорджа – та еще любительница, например, превратить кошку в обезьянку ради забавы. Еще она не особенно заморачивается по поводу учебы, редко делает домашние задания, зато мастерица находить приключения на свою… голову. Скорее даже на голову Милдред.
Среди главных недругов Милли надо назвать Этель Холлоу (кстати в сериале 1998 года ее играет актриса Фелисити Джонс, та самая которая не так давно снялась в фильме о Стивене Хокинге). Честно, ей бы быть старшей сестрой Драко Малфоя. Сходство на 90%. Такая же светловолосая зазнайка, возненавидевшая Милли с самых первых минут пребывания в школе. Она-то как раз из древнего волшебного рода, знатного по сравнению с Мод, и презирает тех, кто не является чистокровным волшебником (Так и слышу, как Этель и Драко хором кричат: «Гадкие грязнокровки!») У Этель лучшая метла и вообще все самое лучшее. Неудивительно – папа-то в попечительском совете школы! Этель прекрасно учится и особенно преуспевает в зельеварении, является любимицей мисс Помело. При этом готова на все, чтобы достичь цели. Или не дать нашим положительным персонажам добиться желаемого. И еще одно забавное совпадение – и Драко и Этель удалось побывать в шкуре животных: Драко был превращен учителем в хорька, а Этель была превращена Милдред в поросенка. У Этель, конечно, тоже есть подруга, вместе с которой они строят козни и всячески отравляют жизнь нашим положительным героиням.
Словом, наверное только слепой не заметит множества сходств между сериями. Даже первые две книги о «ГП» были близки по настроению к «Самой плохой ведьме» - было больше школьных будней, больше английского. А потом мадам Роулинг ударилась в мрачное фентези, приплела министерство Магии, предопределение, устроила массовую битву с Всемирным Волшебным злом и поубивала самых приятных персонажей. Честно, если «Философский камень» и «Тайную комнату» я готова пересмотреть/перечитать с удовольствием, то «Дары смерти» получились совершенно неприятными. Что сделала писательница? По факту адаптировала историю о школе волшебства в жанр «young adult» (кажется, такое название теперь носит литература для старшего школьного возраста), отчего история утратила свое обаяние.
Вообще, стоит наверное призадуматься: а вот если бы в свое время похождения «Самой плохой ведьмы» так же пиарили, что было бы? Может быть все девочки мечтали учиться в школе Кеклс, а не быть как Гермиона Грейнджер? Может быть черно-белые изображения юных ведьмочек украшали бы сейчас портфели-тетрадки-значки школьников? А сам «Гарри Поттер»… Может он бы так и остался зарисовкой на салфетке в Эдинбургском кафе?
«Самая плохая ведьма» имеет множество преимуществ – это сказка. Тут нет вселенского зла и все героини – они просто девочки. Хотя, без сомнения, в школе изучают чары, зельеварение и полеты на метле. У них самые простые проблемы, с которыми сталкиваются обычно дети 12 лет. И они стараются справляться с грузом своих маленьких забот без помощи котелка и волшебной палочки (с палочкой все проще, а вот самостоятельно?). Самое главное в центре сюжета – не волшебство как таковое, а школьные будни, простые человеческие взаимоотношения.
Книги о «Самой плохой ведьме» на русском языке я настоятельно советую детям младшего школьного возраста. Взрослым может быть из желания скоротать время – прочитать одну книгу на русском займет не больше часа. На английском – тем, кто изучает английский на уровне pre-intermediate или intermediate, но хочет читать неадаптированную литературу – никакой сложной и специфической лексики в них нет. Сериал и вовсе хорош для семейного просмотра – все ходили в школу и в каждом классе были и свои зазнайки, у которых всегда все лучшее, и сорванцы, и такие же вот непутевые ведьмы как Милли, которые хотят как лучше, а получается как всегда. И да, повторюсь – это очаровательная английская сказка.

Честно,почитала и поняла,что хоть кто-то остался на Земле,кто не твердолобо утверждает что гп-это''уникум распрекрасный'',а описывает все так как есть! То что не все так ''идеально''
Да,как бы это не грустно звучало(для наивных фанатов(но они конечно же будут все равно гнуть своё,это понятно)гп сочетает в себе как и классические предсказуемые персонажи так и чуть ли не прямые отсылки к многим книгам(причем и прямым контекстом,как например волшебник земноморья или самая плохая ведьма или книга судеб(о.бессарабов) и т.д.)
Ляпы,причем промелькивают часто,вызывая не просто недоумение,а четкое чувство будто автору пофиг что она пишет.

Конечно,тех людей которые указывают моменты,(которые никак нельзя объяснить,не иначе как ''изъятие'' чужие идеи,или ещё что либо)называют злыми завистниками. И это очень смешно....

Мне очень понравилось,что вы написали и я с вашем мнением,конечно,же согласна!

Опечатка*с вашим мнением

P.s терпеть не могу гермиону))))

Спасибо за комментарий! Рада, что есть единомышленники! Обычно, когда я рассказываю о "самой плохой ведьме", об очевидных параллелях с "Гарри Поттером", мне обычно пишут, что это просто логика. И вообще Роулинг - великая писательница , потому что ее книги - бестселлеры.
Я обычно не протестую (толку-то?), но на мой взгляд показатель - последние книги и фильмы о мире "ГП" - совершенно нелогичные и бессмысленные. А уж как можно позволить писать о своих персонажах кому-то еще ("Гарри Поттер и проклятое дитя" ведь писали совсем другие авторы) - вот это мне совершенно непонятно.

Вот-вот!

*рассказываю о "самой плохой ведьме", об очевидных параллелях с "Гарри Поттером", мне обычно пишут, что это просто логика*
-когда прочитала то подумала,а где логика людей,которые говорят вам такую ерунду! О какой логике они говорят? Логика списывать персонажей и тому подобное????

Знаете,все это такая...глупость что ли..
И больше всего смешны попытки ''фанатов''защитить ''это''. То как они кричат о ''тайных смыслах этой книжки''....
О том что там дружба и прочие ''шедевры''

Я уже дочитываю самую плохую ведьму и очень рада,что нашла для себя такую литературу!

Если вы захотите,то мы можем пообщаться,может быть найдем много общего в литературе.
К тому же очень приятно общаться с такими умными и интересными людьми

"когда прочитала то подумала,а где логика людей,которые говорят вам такую ерунду! О какой логике они говорят? Логика списывать персонажей и тому подобное????"
Например, когда я указала на то что обе школы находятся в лесу и невидимы людям (один из-за туманов, другой из-за магии), мне написали, что было бы странно если бы школа волшебства находилась в густонаселенном городе. Но вот вопрос: почему не разместить школу магии на каком-нибудь затерянном острове у берегов Шотландии/Англии/Ирландии, не на горе, или не среди вересковых пустошей (раз уж все равно маглы видят вместо замка руины с табличкой вход воспрещен) или еще где-то? Да и, как показывает "СПВ в колледже волшебников", школа вполне может располагаться в городе.
А пообщаться, тем более о книгах, я очень даже не против!) Буду рада интересному собеседнику :)

Трепетно люблю и Самую Плохую Ведьму, и Гарри Поттера, и миры Крестоманси Дианы Уинн Джонс. Но не могу согласиться, что Джоанна Роулинг осознано содрала что-то из Самой Плохой Ведьмы или Миров Крестоманси, хотя в Гарри Поттере я находили элементы этих книг. Мне кажется, что когда человек много читает, он впитывает большое количество идей, который потом приходят к нему в виде неосознанных ассоциаций. Может, я и ошибаюсь, но верю, что все три произведения заслуживают право на существование и любовь. В конце концов на многочисленные пересказы сюжетов Золушки, Красавицы и чудовища, Ромео и Джульеты никто не обижается. Почему же Гарри Поттер подвергается такой критике за заимствования, которые, повторюсь, могли возникнуть и неосознанно? Полагаю, что проблема как раз в популярности и деньгах. Ну, правда же обидно, если твоя похожая история не снискала такой популярности, как то, что тебе кажется адаптацией твоей книги.