Больше историй

14 декабря 2016 г. 01:10

Про нуёмность духа и верных друзей

Я расскажу всего две истории и очень постараюсь не затягивать повествование)

Пропущу, пожалуй, демагогию про то, что читать люблю с детства, с книжкой засыпаю и бла-бла. Все мы тут из этих) Итак.

Однажды, в 2009-м что ли году, когда я еще смотрела телевизор, по первому каналу был анонс фильма из серии: Скоро! Не пропустите! Я бы и не обратила внимания, если бы не тот самый кадр, где герои лежат на асфальте. Мимолетом, вскользь.

Посмотреть фильм захотелось жутко… но я пошла гуглить. И нагуглила, что фильм этот – Дневник памяти, что снят он по мотивам одноименной книги Николаса Спарка, про режиссеров и все прочее.

Скорее Земля налетит на небесную ось, чем я испорчу книгу неумелой экранизацией. Что бы о ней ни писали – рисковать я не буду никогда. Поэтому я продолжила гуглить. Купить в Самаре эту книгу оказалось непросто. Нет, не так – невозможно. Ее просто не было. Но я нашла вариант в формате RTF – это была победа)))

Но. Победа-то победой, но год - 2009-й, город – Самара, я – с дитем полгода от роду. В общем, было принято непростое решение печатать книгу дома, на обыкновенном лазерном принтере. Это был ад, который я устроила себе сама) Формат А4 меня не устраивал в принципе – неудобно. Поэтому только А5. И только книжечкой, чтобы сшить. В общем, изведя пачку бумаги и полкартриджа от принтера, вытирая слезы самого обиженного и психованного человека на свете, я наконец-то взяла в руки их – страницы, среди которых где-то был асфальт, на котором лежали и выглядели счастливыми.

Я сшила эту книгу и… пропала. Не ела, не спала, не кормила) Боже мой – этот асфальт))))

В 2010-м я переехала в Москву. А там метро) Спать при горизонтальном укачивании я не могу, поэтому читала тоннами. Читать маленькие книжки я не умею, поэтому со мной всегда был кирпич кайфа, то бишь чтива) Работа у меня на тот момент была курьерская – куча журналов, демо-диски, счета, акты… в общем, почтальон Печкин как он есть. Но без книги я не могла, ни смотреть в пустые лица в метро, ни ждать, когда меня наконец примут, ни засыпать, скучая по своим…

Хорошо, когда у человека есть друзья) Мой друг, родной и любимый, адаптировал меня тогда, как мог, к ритмам новой жизни. Долго выслушивая меня про нехватку денег и наблюдая за моей существенно покосившейся осанкой, он тогда мне дал два совета: не отказывайся от повышения, хоть ты и ненавидишь офис, и… купи себе наконец электронную книгу)

Я послушала его в обоих случаях, и не жалею) Той электронной книги, которую мы покупали вместе с другом, уже давно нет. Да и меня нет ни в Москве, ни в офисе, ни в залах ожидания приема) Но есть славная привычка читать со смартфона, и это… ну просто зверски удобно!

А «Дневник памяти» так и стоит на моей книжной полке, распечатанный и сшитый моими руками, пропитанный слезами от неоднократного прочтения, с загнутыми уголками и абсолютной уверенностью, что я сдержу свое обещание – эту книгу я буду читать только в таком виде)

Какая душевная история! Прочитала вас - теперь мне заряд на целый день. Пока снова на сайт не вернусь ))

Это книга душевная) А я простая))) Как три рубля.
Но спасибо же!!! Так приятно) И хорошооооо)))