Больше историй

7 декабря 2016 г. 08:35

Стакан воды! Быть может лучше рому!

Мои утренние

Чтобы я медленно, неторопливо
По каменной лестнице
Вверх взбиралась?

Ёсано Акико

И была ночь. И день подкрался. И вновь была ночь. Странная ночь. Тихая. Беззвездная. Такая, словно нет земли. Только небо. Да и то невидимое. Одним словом, единая пустота. Нет ни неба, ни земли. А я, где я? нет ни земли, ни неба, ни меня, ни солнца.
Что нам делать с беспризорною зарею, а, где найти Луну в наш знойный Полдень, а, если Солнце продырявило Полночь, неуж Воображенье не поможет?

Сначала я так и подумала. Воображение ввело в меня ступор. Закрутило, подняло и небрежно бросило вниз. Вот и пустота. Тогда почему же Я не ухожу. Я уже стою на ногах, я уже валялась на полу, я уже летала под потолком, а она, то есть Я стоит неподвижно. То есть, Я стою.
Я в кимоно. Я - Она и рядом кошка с черной спиной и белоснежной грудью.
Я – женщина с короткими волосами. Она - Я – женщина с длинными волосами. Нас нельзя сравнивать.
Пора расставаться? Пора.
И было утро. И неприятная неожиданность. Гребень для волос сломался. Откуда у меня такой гребень для украшения волос. У меня короткие волосы. И ворона кричит близко, приятно. КАРР-карр-карррррррр!!!
Чувство такое, будто Я щедро поделилась собой с кем-то, и мною пользуются иногда. Так, как будто опрокинулось что-то. И там, где раньше была голова - ныне ноги. Третий день так. Поехать бы туда, где поют кукушки. Я знаю такое место. И поехала бы, но только с ней, с той «мной», с длинными волосами. Как сладко замирает сердце.
Трудно сдерживать эманации восторга. Они наполняют тебя до краев упоительной консистенцией, и ты счастлив - без дна и верхушки. Ты находишься вне времени, вне места, вне реалистического понимания.
Я хочу вновь увидеть себя - ту, с длинными волосами в кимоно, вновь. Хочу, я дрожу от страха и нетерпения увидеть тебя в себе, или себя в тебе. Я боюсь. Я не смогу еще раз пережить этот страх, чувство падения, чувство потери и, наверное, находки.
Тогда я пойду туда.Решено.

То, что далеко, хотя и близко. То, что близко, хотя и далеко.
Отношения между мужчиной и женщиной.

Но все по порядку. Хотя, что значит это слово – порядок. Да и нужен ли этот порядок в этой или той жизни. Порядок ли – рано вставать. Порядок ли – рано ложиться спать? Порядок ли чистить зубы и умываться холодной водой? Кем прописаны порядки, и кто им следует.

Итак, все по порядку.

Сначала мне понравилась крыша. Она мне показалась беспризорной. Нет, крыша нахлобучена на здание, но они разные. Здание не той эпохи, не из той страны, не у того края стоит. И без окон. Глухие стены. Мне показалось, что крыша прилетела откуда-то и нашла сама себе место, угнездилась с помпой и поглядывает свысока на людишек.
Однако я ошиблась, крыша новая, и здание реставрировано давным-давно, так давно, что не было не только нас, но и наших родителей, бабушек, уточнить бы и, наверное, прабабушек с прадедушками, если прадедушки были. И в этом здании размещался банк, который славился своими художественными полотнами, а потом случилось сильнейшее землетрясение. Здание в европейском стиле сильно пострадало, его реставрировали, но герои картин от страха сошли с картин и по ночам бродят по музею - стрессы вековые снимают.

Ах, да забыла сказать главное, - это музей искусства Йокогамы.

Как же хорошо ты чувствуешь ночь!)
Ёсано Акико у меня на примете уже давно. Мурасаки Сикибу меня уж очень зацепила. Этого же жду и от Акико.

p.s. Хорошая история!
А музей я узнал )

Кстати, или вовсе не в тему, - Мурасаки от Шисейдо- мой любимый парфюм уже давно, он такой .... средневековый, такой неожиданно-жесткий поначалу, но рассеивающийся и волшебный позже. Как и сама фрейлина. Мурасаки Сикибу читала, взяв напрокат, набегу, но ,действительно, такую книгу нужно иметь собственную. Я уже ее нашла, осталось только выкупить. А Ёсано Акико очень нравится тем, что она смогла стать крылатой вопреки устоям и мнениям.

И все-таки произошел сбой в системе, теперь появилась NinaKoshkina744, это ТОЖЕ Я .Помогите освободиться от моего второго двойника.