Больше историй

28 ноября 2016 г. 22:35

Год еще не закончился, но уже, наверное, можно сказать, что самый удивительный экспириенс мой приключился с "Гиперионом". "Гиперион" вообще мне показался на удивление объемным. Не в смысле количества страниц, нет. Это как будто читаешь книгу в 3D. Когда кирпич целлюлозы внезапно превращается в хрустальный шар, так отчетливо получается представить происходящее. И ощущение свободного падения сразу. За что хвататься, где поручни? Вот она, блин, дополненная реальность.
Но сильнее всего цепануло в самом начале, когда случайно включившиеся на рандоме Sigur Ros совпали с чтением описания дерева-звездолета "Иггдрасиль".
Солнечным ветром по ногам потянуло как будто.

maxresdefault.jpg
09:15

En það varst þú sem allt
Lést í hjarta mér
Og það varst þú sem andann aftur
Kveiktir inní mér

А меня прямо на первых строках мурашки и проняли, и сразу кино с многомиллиардным бюджетом в голове началось:

Консул Гегемонии сидел на балконе своего эбеново-черного космического корабля и на хорошо сохранившемся «Стейнвее» играл прелюдию до-диез минор Рахманинова, а снизу, вторя музыке, неслось мычание громадных зеленых псевдоящеров, бултыхавшихся в хлюпающей болотной жиже.

- ну это же величие

Я себя немного ненавижу за постоянную невнимательность к прологам и первым страницам, всегда приходится возвращаться к первой главе после того, как дочитала всю книгу. Но Симмонс вообще не церемонится с читателями, хватает за шкварник — и сразу в самую гущу эпика.