Больше историй

21 ноября 2016 г. 17:38

Не знаю, как там сегодня с учебным планом, но в мои филфаковские годы - 2001-2006, обучение на факультете словесности - это не только латынь и старославянский, фонетика и диалектология, но и списки. Списки для чтения. Русская и зарубежная литература, с древнейших времен и до нашего времени. Успеть прочитать все и вдумчиво, а не по диагонали, как мне кажется невозможно: есть и другие предметы, курсовые, рефераты, а также личная жизнь. Были из нас те, кто стремился к идеалу и читал абсолютно все по списку, но, как говорится, через страницу. Я такой принцип не приемлю, чтение - это прежде всего удовольствие для сердца и разума, а не хладнокровное вычеркивание пунктов плана. Поэтому прочла я, наверное,процентов 80, но зато нормально, а что не успевала, ну на то и учебники были, и пересказы. Но вот были произведения, которые и обрйти нельзя в силу их значимости и отдельного присутствия в экзаменационных вопросах. Доктор Фаустус - одна из таких неприступных крепостей для меня. Я читала его подобно Гоголевскому слуге - чисто механически, я честно пыталась полюбить его, но тщетно. Это было абсолютно не мое произведение. Возможно, это великая классика, но кроме имени главного героя я не помню вообще ничего: ни сюжета, ни замысла, ни героев, ни философии, а ведь роман-то я честно прочла!