Больше историй

5 ноября 2016 г. 23:33

Когда-то давно, на одной из посиделок с гитарой, костром и крепким кофе, я услышала одну песню. Начиналась она так:

Ты приехал в Лондон по первому зову,
Ты знал, к чему стоит быть готовым.
Что тебе королей и слава и страсти?
Ты покорен своей или божьей власти...

Там было еще много чего. Как вы понимаете, песня была написана по мотивам пятой части книги "Хрустальный грот". Тогда я этого, разумеется, не знала, но история мне очень запомнилась. Только вот беда: ночь, много прозвучавших песен, большая (и малознакомая) компания -- я тогда даже не запомнила исполнителя, а когда на утро я стала расспрашивать всех подряд, то оказалось, что никто кроме меня не обратил особого внимания на эту песню. Да, звучало что-то такое; нет, не знаю откуда; нет, не помню, кто пел.

Но я не сдавалась. Выбравшись назад, к цивилизации, я стала вбивать запрос за запросом в Гуугл, надеясь наткнуться на след истории. Но и тут мимо. Причина -- правильно расслышать и запомнить я смогла только два собственных имени: Лондон и Утер. В богатейшую историю первого я с головой зарываться не пожелала, а любое упоминание второго отправляло меня в мир WarCraft. В общем, пришлось смириться и надеяться, что в будущем какая-нибудь случайность столкнет меня с запомнившейся историей. Ждать пришлось почти три с половиной года, пока книга не постучалась ко мне во "Флэшмобе".