Больше историй

10 октября 2016 г. 10:52

Книги, где неспешное повествование с множеством исторических деталей, отсылок к прошлому и будущему, с перескакиванием то вперёд, то назад по времени повествования, трагичного и нарастающего напряжения, с внезапным поворотом или неожиданным выводом, книги, которые заставляют немедленно читать другие книги о тех же событиях, рыскать в поисках документов, свидетельств, фотографий, карт, исследований, о которых думаешь после прочтения, обсуждаешь, опять вспоминаешь и думаешь, и которые точно не порекомендуешь всем и каждому, но порекомендуешь обязательно – вот такие книги я очень люблю.
Я люблю, когда они толстые. Когда есть необходимость пролистать обратно несколько страниц или даже глав, чтобы перечитать ещё раз и выловить нужные детали. Когда уже ночь, тянет ко сну и завтра рано вставать, а ты вырываешь у сна пару минуточек (часиков), чтобы дочитать ещё страничек десять. Или главу. И когда читаешь, а тебе внезапно необходимо сейчас же немедленно понюхать книгу, сняв предварительно очки, сжав страницами щёки – это я тоже очень люблю, потому что нюхать хочется только ту книгу, которая нравится.
«Террор» Дэна Симмонса... Как я хотела его прочитать, как насильно вырывали меня обстоятельства посреди главы, а сюжет-то закручивается, и хочется узнать – что же дальше? Практически бесследно пропавшая экспедиция Франклина, ни одного выжившего, минимум свидетельств. Как невольно сравниваешь с совсем другими историческими событиями, где так же роковым образом сыграла беспечная уверенность в технический прогресс и упёртость, называемая "национальными традициями". Как своими эмоциональными рассказами подсаживаешь окружающих на поиск информации о давно прошедшем событии, и обсуждаешь, обсуждаешь. Например, помимо некоторых логических косяков книги, меня всерьёз озаботил вопрос, внятный ответ на который я пока не нашла: почему во время тотального голода не ели крыс, коих было в изобилии и которые жировали на трупах?
И самое главное: стоило мне, наконец-то, получить в свои руки бумажную книгу и прочесть первую страницу, как мир потрясла новость: 3 сентября 2016 года хорошо сохранившийся корпус HMS «Terror» был обнаружен недалеко от острова Бичи в бухте Нунавут экипажем научно-исследовательского судна «Мартин Бергман». Совпадение? Не думаю!
картинка KoTYTan