Больше историй

12 июля 2012 г. 13:25

Второе место

Десять лет назад. Весна была. В моем кабинете - а работал я простым репортером в районной газете - раздался телефонный звонок.
- Это вас из библиотеки беспокоят, - узнал я голос заведующей. - Вы помните, материал про нас писали? Я его направила на конкурс.
- Минуточку, минуточку, Зинаида Михайловна, - говорю. - Какой конкурс? Какой материал? Я про вас едва ли не каждый месяц материалы пишу. Вы о каком конкретно говорите?
Выяснилось, что где-то с полгода назад я сделал из этой библиотеки репортаж, назвал его "Нужна работа? Бегом в библиотеку!". Поводом к публикации стало то, что на базе библиотеки районная служба занятости открыла первый в городе компьютерный центр по работе с банком вакансий, и любой желающий мог пойти в библиотеку и используя электронные ресурсы, узнать все про рынок труда, вакансии, написать резюме, подать объявление и т.д. Еще очень хорошо помню, что единственный цифровой редакционный фотоаппарат был занят, и я достал из закромов родины старый "Зенит", заправил его пленкой и сделал несколько фотографий. Стеллажи, компьютеры, библиотеки - все это попало в объектив, после чего я опять же сам сделал проявитель, проявил пленку и напечатал несколько фотографий при красном фонаре. Для качественных снимков опыта было маловато, но уже фотошоп уже был, он и исправил все недочеты.
-Ну, помню, - говорю. - И что?
- Центральная областная библиотека проводит конкурс на лучшую публикацию о библиотеках, и мы ваш репортаж отправили на конкурс. Вы не против?
- Конечно не против, - говорю я. - Еще и спасибо скажу. Правда, правильнее было бы, если бы редакция направила мою работу к участию, ну да ладно.
Через две недели снова раздался звонок. На этот раз из областной библиотеки. Меня пригласили на награждение, которое проходило в день библиотекаря. С удивлением для себя узнал, что занял второе место из 149 участников, обойдя маститых и искушенных акул пера. Особенно это было необычно потому, что я про библиотеки писал благодаря какой-то случайности, в основном мои темы были производственно-экономические, в которых я разбирался (и теперь разбираюсь) гораздо лучше.
Вот такая история. Ах да, чуть главное не забыл. Подарок-то за второе место! Да вот он, трехтомник "Легенды и мифы народов мира", каждый по 800 с лишним страниц. Еле домой дотащил. И цветы. Очень странное чувство испытал, когда мне, мужику, подарили цветы - впервые в жизни.

Отличная история. Поздравляю!

Спасибо

О, коллега! Поздравляю! Не с конкретной победой, конечно (давненько дело было), а с отличной историей из профессиональной кухни!

Спасибо, коллега! )))

это, должно быть, потрясающие восспоминания!!!Такая замечательная история!

О да. Десять лет прошло, а помню как сейчас