Больше историй

6 октября 2016 г. 08:48

"БУБЕН, БАРАБАН" ФИЛЬМ АЛЕКСЕЯ МИЗГИРЕВА.

картинка majj-s

Смотреть потому что это режиссер "Дуэлянта" и потому что в главной роли Наталья Негода. Сверкнукла Зиночкой Коваленко в "Завтра была война"; вспыхнула сверхновой в "Маленькой Вере"; снялась для "Playboy" в белых носочках. После невразумительные "В городе Сочи темные ночи" - все. И вдруг, через двадцать лет главная роль. Да какая! Коллеги и критики всеми возможными наградами увенчали и номинациями номинировали. А что рядовой зритель не знает ничего, так то в порядке вещей у авторского кино. Оно не для зрителя снимается, не для рядового. Для кинотусовки.

Просто такое дорогостоящее элитное хобби. Как собирать ретроавтомобили. Снять за два миллиона американских долларов фильм, который в прокате соберет четырнадцать тысяч шестьсот. Зато много-много кинонаград (и номинаций). Толку чуть, а удовольствия немерено. Ну чего ты вызверилась, не готов массовый зритель к восприятию сложных вещей, ты вот, тоже не готова оказалась. А кино хорошее.

Кино хорошее, да. Не вызверилась, просто не люблю, когда людей низводят до уровня быдла. Потому что здесь низведены. Отчего она в 45 живет в этой убогой общаге? Что, такая высокодуховная подвижница, радетельница за повышение культурного уровня расейской провинции? Да плевать ей на культурный уровень, российскую провинцию и на себя саму. Вернее не плевать. Ненавидит лютой ненавистью все, включая себя. А вы можете объяснить чем-то, кроме подсознательного самонеприятия жизнь в подобных условиях?

Эк загнула. Стартовые условия у девушки не лучшие. Правда? А при чем тут стартовые условия, они решающую роль играют, когда тебе 20. В 45 уже пора забыть. Два высших образования, говорите? Отец всю жизнь души не чаял. Делаем выводы: небесталанна и обучаема; на помянутом выше старте получила опыт любви, который во взрослой жизни делает женщину внушающей любовь и способной транслировать ее вовне. Это разные сферы охватывает: секс, нежность, ласка, забота, умение увидеть красоту, где никто не видит и показать ее окружающим. которые без тебя не увидели бы.

Что она? Тело загнала в рамки самого убогого из возможных, быта; душу засушила на корню; мозги ушли в пустоцвет, да и отпали. Если были изначально мозги, добавлю. В чем сомневаюсь. Поди ж ты, Ассоль. Дождалась своего капитана дальнего плавания (для полного счастья он должен был оказаться слепоглухонемым, как в анекдоте). Поди ж ты, леди Макбет Мценского уезда. Через всех и вся перешагнула за большую любовь, а мужик с говнецом оказался. Поди ж ты, Медея - все ради мести.

А книжки, ворованные из подведомственной библиотеки, к какому архетипу пристегнуть? Голубого воришки ("он называл ее Сашхен, она называла его Альхен")? Ну что ты вызверилась. Да потому и вызверилась, что очень хорошо и правдиво в деталях. В каждой отдельно взятой детали: убожество провинциальной жизни; оголодавшая без любви баба; мужики, что делятся на альфонсов и вьючных мулов. И внутренняя логика линейного повествования безупречна, не в пример большинству артхаусных фильмов. где в зияющи логические прорехи на телеге можно въезжать. Здесь хирургического скальпеля не просунешь.

При сборке мастер допустил микронную ошибку, чуть сместил акценты и результат оказался нежизнеспособным. Угу, те самые 14 600 сборами. Потому что неправильно низводить до состояния быдла. Правильно поднимать.

Ветка комментариев

Вона оно как, экая изощренная логика. Не думаю, что вы правы. Он ведет себя с ней совершенно в соответствии со своим архетипом. Они ведь, уголовники, чем славятся? Тем, что пишут с зоны невероятно завлекательные для одиноких баб письма. О том, как встреча с ней изменила его заблудшую жизнь и исцелила покалеченную душу, и что она его луч света, и всякое такое. А когда ты что-то утверждаешь, должен сам верить в это, иначе не будешь убедителен. Потому приходится научиваться верить хоть ненадолго, хоть на то время, в которое произносишь.
Но тут еще и обратный эффект. Девочки ждут принцев, а мальчики, все без исключения, надеются на встречу со своей Марьей Моревной прекрасной царевной (Василисой Премудрой, Еленой Прекрасной, Царевной-Лебедью), которая и пиджак спроворит, и красой неземной осветит его путь в бесконечность, и в койке будет Анжелика ("есть Анжелика, недорого").
Этот дурачок потому так жестянно себя и повел, что почувствовал обокраденным на целый идеал. Он же, и правда, собирался на шахту идти работать. Типа - мужик.

Что до умывальника и крови, так это же самая, что ни есть, правда жизни. Вот именно так все и происходит в подобных обстоятельствах. Здесь утрированно за счет общей убогости описываемых обстоятельств, в менее маргинальной среде и интерьере могло быть более пристойным, но суть происходящего схвачена совершенно верно.

Желающий идти на шахту сразу идет на шахту.
У него паспорт был липовый - не кинулся поднимать сразу, когда из машины скинули и в поезде в финале его за что брали?
Так что он койко-место искал.
Узнал он ее сразу, пусть на уровне неосознанного, но узнал. Изврат - манипулировать доступной информацией, загонять в нужный архетип: назвал старухой - сразу отстроил как бы (на время!!!) и от поезда и молодухой, Ассолью то есть назвал.

А на финта нужен был этот осколок и кровь в умывальнике? Что за страсть поигрывать топориком над головой зрителя?

так что нет в этом фильме точной сборки с микронной ошибкой, как следствие нежизнеспособный результат (кстати, трудное словосочетание).
Есть блюдо "собачатина - 4 сорт" - рубится вместе с будкой)

Ну и ладно, пусть будет так. Собачатина+будка.

Тем более. что мне тоже после просмотра вспомнилась реплика Бри из Отчаянных домохозяек, обращенная к тетке, которая оказывала втихую секс-услуги мужьям всех (или почти всех) жительниц их тихой Вестерия-Лейн:
"Ты думаешь, мы не любили тебя в школе, потому что была из неподходящей семьи или что-то наподобие? Нет, просто ты уже тогда была с говнецом"

Бри - это сыр такой))

Бри - это такая женщина (Брианна, полагаю)
картинка majj-s
Рыжая, что слева. Была любимой героиней моей не то восьми, не то девятилетней дочери. До такой степени влюблено было дитя. что просило разрешения выкрасить волосы в рыжий цвет. Разумеется, отказано.
А моя любимая Сьюзен. Та, что справа.
И после никаких сериалов не смотрела.