Больше историй

30 сентября 2016 г. 14:18

Ещё один Булка

— ...И зря ты обижаешься на прозвище Двапортфеля. Прекрасное и очень редкое прозвище. Такие бывают только у индейцев. Помнишь, я читал про одного индейца? Его звали «Он Красит Волосы В Рыжий Цвет». Так что не обижайся.
— А у тебя в первом классе какое было прозвище?
— Булка. Меня звали Булкой, потому что я любил есть на уроках. Потом отвык. Ну, спи, — сказал папа...

Удивительно.
Дело в том, что есть другая книга, причём другого автора, очень мною любимая и не раз горячо рекомендованная ЛЛ-друзьям: Бывший Булка и его дочь . Там папу главной героини тоже в школьные годы чудесные прозвали Булкой, но по совершенно другой причине: его фамилия Филиппов.
Воочию вижу недоумение в глазах юного поколения: какая связь?.. А вот какая :)

Кстати: «Бывшего Булку...» читала-перечитывала неоднократно, а «Кыш...» первый раз в руки попался... или не первый? Смутные какие-то детские воспоминания реяли, причём непонятно, к книге или одноимённому фильму относящиеся. Возможно, всё-таки читала, судя по удивлению, с которым споткнулась вот на этой фразе:

— А ещё в магазине есть рыба — жареный капитан, — добавила Снежка, и все ребята и Вета Павловна долго смеялись.

Точно помнила, что там было не «жареный», а «безголовый». По крайней мере, есть над чем смеяться.
Книга про щенка Кыша и первоклассника Алёшу по прозвищу Двапортфеля очень понравилась. Но самое лучшее в ней — это рисунки Надежды Бугославской, советую от всей души ценителям иллюстрации к детской книге!

Совет принят))) Оба)

«Кыш, Двапортфеля, и целая неделя» - одна из самых любимых книг моего детства. Читали и перечитывали всей семьёй раз 10 точно (может, и чаще бы вышло, но книга была библиотечная). Рядом с ней, в памяти, на полке «любимые детские книги» стоит томик Зои Журавлёвой с повестью «Путька». Но она совсем другая - хотя любимая собака там тоже в главных героях. :)
А вот «Булку...» занесла в здешний виш и закинула в читалку совсем недавно, буквально в прошлом месяце. Это знакомство у меня ещё впереди.

спасибо за внимание :) от души надеюсь, что книга Иванова вам понравится.
а как вообще к детской и подростковой литературе относитесь?

К детской прочитанной в детстве, приятно возвращаться - как в старый двор, где я жила первые десять лет своей жизни: вроде всё другое, но родное и воспоминаний много, ассоциаций. Книги Владислава Крапивина перечитываю до сих пор не как «оставшееся в прошлом, милое», а как всегда актуальное и для меня нынешней. К новым детским книгам отношусь с осторожностью - и тянет, и много хорошего, но уже не совсем то, чего ищу. А читать вслух пока некому.
А с подростковыми проще, с теми, где героям по 15-17 лет. И с новыми тоже. Сейчас много появилась таких интересных, да ещё и выплавившихся в отдельный жанр, что я нет-нет да и вздохну - вот почему такого раздолья небыло в мои 15 лет, мне ж было очень нужно?! Восполняю сейчас. :)

сердечно благодарю за подробный и искренний ответ!
у меня картина похожая; добавлю только, что незнакомые мне ранее (или вообще новые) детские и подростковые книги читаю в основном не "по собственной инициативе", а по рекомендациям здешних друзей. им-то точно можно доверять! :)

Не за что - вот что-что, а за книги душевно поговорить - это я часами могу, если не остановить вовремя. :) Наверное потому и обжилась на этом сайте.
И да - я тоже подхватываю здешние рекомендации из ленты друзей, потому что иногда мимо пройти совершенно невозможно. :)

А такую книжку «Пудя» Борис Житков не читали? Она тоже про собаку и про отношения в семье. Только эта история очень грустная, в ней описывается один эпизод, где слабохарактерный и нервный отец, не разобравшись в ситуации, наказал и чуть не погубил собаку, хотя виновниками были его дети, перепуганные и не признавшиеся в своем проступке. Если не читали - горячо рекомендую.

А вот не помню - весь Житков остался в дошкольном детстве, позже не перечитывала...
И сейчас точно не возьмусь за книгу, даже детскую, где присутствует жестокое обращение к животным. Больная тема.
Но за отклик и совет всё равно спасибо!)

Автор не ставил цели показать жестокость к животному, она скорее ощущается, чем описывается. В первую очередь рассказ о взаимоотношениях в семье, когда дети боятся в чем-то признаться и о неправильной реакции на эту ситуацию взрослого. Это не детский рассказ, хотя детям в качестве урока тоже полезно его прочитать. Рассказ малоизвестный, хотя на самом-то деле должен бы быть в школьной программе - такие рассказы многому учат.