Больше историй

2 сентября 2016 г. 14:00

Аналогии. Слабонервным, кормящим, беременным, мнительным и Наполеонам - читать строго запрещается!)

Прочитав произведение Ирэн Витальевны Роздобудько "Больничная повесть", на меня нахлынули воспоминания. Автор описывает обстоятельства, которые привели её в больницу, события, которые произошли с ней там, ну и естественно свои впечатления от пребывания. Местами было очень смешно, местами грустно. Иногда очень хотелось посочувствовать и поддержать. Или же воскликнуть: "У меня было нечто подобное!".
Взять хотя бы сравнение автором операционной и мясного цеха. Это было и моё первое впечатление от увиденной операционной в Киевской Областной Клинической Больнице.
Мясной цех.
Мне было девять лет. Приехали мы туда с мамой. Мне удаляли гланды и аденоиды, маме - полипы и кисту в гайморовых пазухах. Причём мне удаляли эти все причандалы прямо таки сразу, при поступлении. Мама осмотрительно запретила завтракать дома утром, а мне так хотелось... жуть.) Но, потом, после операции, мне уже ничего не хотелось.) Итак. Представим - вы девятилетняя сельская девочка, которая о больнице знает только то,что там спецфический запах, от которого хочется поскорее бежать на улицу, там стены до половины окрашены краской и страшные рисунки на стенах. Что доктор может равнодушно и строго на вас посмотреть, спросить, как зовут, не болит ли где, понажимать пальцами на живот и что-то записать в тетрадку, которая называется "карточка". На вас одевают фартук из плотного целлофана, усаживают в холодное кресло, бинтом привязывают руки и ноги к этому креслу, сзади становится медсестра, крепко держит за голову. А вы в недоумении, зачем это всё, - ведь вы сами сюда пришли добровольно, значит убегать не собираетесь, зачем же привязывать тогда? Впереди на вертящихся табуреточках сидят два доктора, помоложе и постарше (постарше - Абизов Рустем Адильевич, помоложе - его сын). Большим (огромным) стеклянным шприцем колют что-то в горле, это не больно и не страшно (уколов не боюсь совершенно). Под носом мажут чем-то очень вонючим, предположительно одеколоном. Подсовывают поближе эмалированную миску (литров на 10) и что-то обсуждают. Вы сидите и ждёте, а вдруг эти самые гланды и аденоиды (что это вообще такое?) сами отвалятся от укола? Но нет. Доктор отпускает медсестру, (ибо видит, что пациент не буйный, послушно исполняет всё, что скажут), и берёт в руки такой небольшой ножичек, заточенный только с одной стороны. Засовывает в рот и начинает там что-то ковырять. Во рту становится солоно и трудно дышать, доктор говорит плюнуть в миску и вынимает нечто наколотое на тот самый ножичек, синюшно - фиолетового цвета, напоминающее косточку от персика по форме и размеру и говорит: "Видишь, какая у тебя гадость во рту?" Вы киваете, сплёвываете в миску, но во рту по прежнему потоп. Доктор продолжает свои манипуляции, вы продолжаете время от времени плевать в миску, и от скуки разглядываетесь по сторонам, видите голубую кафельную плитку, местами оббитую, местами отвалившуюся, окно в чёрных трещинах, потолок с подтёками, большой стол, накрытый серо-бурого цвета тряпкой, а на ней всякие ножики, щипчики, палочки с зеркальцами, пинцеты, большой нож и пила (!), овальный лоточек с ватой и такой же с разными железячками. В углу - кровать с колёсиками. Под потолком лампа, без ничего, просто лампочка в патроне, на куске кабеля... По окончании "операции", доктор вызвал ту самую медсестру, которая под руки выволокла меня за дверь "операционной" и вручила в руки матери, которая провела меня в палату, там я завалилась на больничную койку и отходила от "операции".
Впечатления: когда я уже более-менее пришла в себя, сама процедура операции и помещение мне очень напомнило процесс разделывания свиньи - брызги крови, разные ножи в наборе, тазики с мясом и внутренними органами, для полноты картины не хватало только паяльной лампы и запаха горелой шерсти =) Потому, подобная аналогия, приведённая автором, очень меня насмешила и окунула в ностальгию =)
Миска крови.
Если вдруг Вы мне не поверите, что я знала, как разделывают свинью в девять лет, то спешу Вас заверить, - это чистейшая правда! Мой отец умел это делать очень хорошо. И помимо тех хрюшек, которых мы держали дома, а потом по приходу нужного времени - пускали на тушёнку, колбаску, шкварки, сальтисон, кровяную колбасу, ливер и т. д. Отца часто на такие мероприятия звали односельчане (ибо он это делал очень качественно), а постольку, поскольку мама постоянно была на работе, я была на попечении отца, - кто будет обращать внимание на мелочь, снующую под ногами в столь важном процессе? Главное, чтобы была перед глазами и не шкодничала.) Вот. И, в связи с моим природным любопытством и наблюдательностью, я постоянно находилась рядом, наблюдала весь процесс, и засыпала отца кучей вопросов, типа: "А что это?", "А зачем то?", "А почему нужно делать так, а не иначе?", "Как называется этот кусок?", "Что вкуснее?" ну и так далее =) Совсем другое дело, когда мама была дома, тогда она меня закрывала в доме, включала радио на всю громкость, чтобы я не слышала визга свиньи, не видела "убийства", и не заработала себе психологическую травму. Я бунтовала против этого поначалу. Но потом, когда мама узнала, что я уже не раз присутствовала при всей процедуре от и до, то перестала закрывать в доме. Перед этим жутко наругав отца (на что мы с ним только понимающе переглянулись). Лет с восьми я уже активно участвовала в процессе разделывания туши, сначала в качестве "принеси, подай", потом "вот тут подержи, вон там поправь", а потом уже мне доверяли паяльную лампу в руки. К сравнению: мама допускалась только тогда, когда всё было разобрано и рассортировано по ёмкостям.) Я так гордилась собой тогда, словами не передать!)
Такая вот кровожадная история 2 в 1 =)
П. С. Если вдруг кто-то подумает, что моё описание "операционной" выглядит малоправдоподобно, спешу заверить - всё было так. Потому как то был 1993 год, на руинах союза строились новые могучие державы... дальше можно не продолжать... Да и сейчас ситуация мало чем отличается. Я там была в феврале, не в операционной конечно, тфу-тьфу, но и так, нищенство палат, коридоров, самых помещений зашкаливает. Да и все, кто там был, подтвердят мои слова.)
Но это не главное. Важно одно - будьте здоровы, не болейте! Желаю всем и каждому, чтобы здоровье позволяло знать о больницах только из литературных произведений и таких вот историй. А остальное - мелочи жизни!)

Ветка комментариев

Да я просто хотела бы быть вегетарианкой, но вряд ли смогу отказаться полностью( Но ты права, все это уже детали)

Полный хоррор!)

Да сейчас он мне и не мешает уже, пусть будет на память)) Подтерла кремами и мазями и пойдет. просто обидно, если бы сразу нормально зашили, то и замазывать бы не пришлось. А то было то еще уродство((

Ой, вот даже и вспомнить ничего такого не могу, на ум приходит только, когда в силу психологических проблем люди сами себе наносят порезы и все в таком духе.

Ну, в любом случае - тебе и только тебе решать как поступить в данной ситуации.
Эта категория людей, которые наносят себе увечья самостоятельно и осознанно - собраны в отдельной категории, это или психологические отклонения (психопатология) или желание выпендриться (типа шрамирование). Как бы там ни было, я бы не стала меньше любить или уважать человека, только от того, что у него есть шрам, каким бы уродливым он не был, а наоборот. Я вообще терпеть ненавижу тех людей, которые судят по внешнему признаку или уровню достатка.
Криворукий доктор так зашил, пациент тут при чём? Потому и не стоит мучиться последствиями - всё правильно.

У меня сразу ассоциация с книгой "Завтра я всегда бывала львом". =)))

А у меня с Острыми предметами Гилианн Флинн)

Ещё не читала, но уже скачала =)))

Какие ещё книги Гилиан Флинн ты прочла?)

Все три) Больше всего понравились Темные тайны, но вообще все очень достойные)

Супер!) А то мне рекомендовали, потом отговаривали, а потом снова рекомендовали.) И все три человека являются теми, чьё мнение для меня очень важно.) Когда ты написала о Гилиан и её книге, решила уточнить и твоё, для того, чтобы справедливость восторжествовала. =) А ближе к чему её творчество: мистике, детективам или триллеру?)

Попробуй одну и сама поймешь, твое или нет, но я считаю, однозначно она стоит того, чтобы дать ей шанс)))
Мистики вообще нет, смесь триллера и детектива, мне кажется ближе к триллеру))

Шанс, неоспоримо, есть =)))
Обязательно попробую прочесть, даже постараюсь в ближайшем времени. =)
Круто, а мне почему-то думалось что её творчество в стиле Дафны дю Морье =)))

Тогда буду ждать твоих впечатлений) Надеюсь, понравиться, ты, вроде, про психов любишь)))
Нее, я б их рядом точно не поставила, хотя они мне обе нравятся)

Твои слова ещё больше разжигают мой интерес и стимулируют как можно быстрее взять книгу в руки и прочесть. С какой посоветуешь начинать? =)

Я бы брала по порядку, с Острых предметов, мне она понравилась, но я ее читала последней и по сравнению с двумя другими она мне показалась немного слабее, как-то так)

Отлично! Значит с неё и начну. Спасибо за совет =)

Всегда пожалуйста) Надеюсь на положительный результат)

Будь уверена =) =* friends.gif