Больше историй

29 августа 2016 г. 11:41

За кадром

Что бы не переполнять рецензию восторженным лепетом, признаниями и откровениями лучше написать историю. Историю о том, что "Ночное кино" творило с моей душой, с моим восприятием окружающего мира и в какие дебри памяти она меня закинула.

Концертные пианисты сильно сродняются с мертвыми композиторами. Это неизбежно. Классическая музыка - не просто музыка. Это дневник. Признания во мраке ночи, без купюр. Обнажение души. Возьмем современный пример. Скажем, "Флоренс и Машина". В песне "Космическая любовь" Флоренс последовательно описывает, как темнеет и распадается мир, когда у нее, довольно страстной девушки, разбито сердце. "Звезды, Луна - теперь все погасло". Так вот. У Бетховена и Равеля ровно то же самое. Все свое яростное существо они изливали в музыку. Заучивая произведение, пианист узнает мертвого композитора очень близко - и отсюда вытекают все наслаждения и сложности напряженных взаимоотношений. Музыкант познает лживость Моцарта, его острый дефицит внимания. Жажду признания Баха, его нетерпимость к простым решениям. Взрывной темперамент Листа. Неуверенность Шопена. И посему, когда пианист оживляет эту музыку на концерте, на сцене, перед тысячами слушателей, ему очень нужно чтобы мертвец его поддержал. Потому что он возвращает мертвеца к жизни. Подобно Франкенштейну, гальванизирующему свое чудовище, понимаете? Порой случаются поразительные чудеса. Или рождаются новые чудовища

Ощущая на себе сотни тысяч мурашек, мысленно возвращаюсь на десять лет в прошлое. Время, когда и сам "возвращал мертвецов к жизни" с помощью пианино и аккордеона. Я даже не могу толком описать как гениальны эти строчки. Могу лишь подтвердить - когда на вечере классической музыки исполняешь знаменитые произведения ты сливаешь свою сущность с "Гением" и после этого уже не можешь остаться прежним.

Это так прекрасно – затеряться в музыке. На время забыть, как тебя зовут

И в продолжении музыкальной темы. Александра на протяжении всей книги незримо находится рядом с читателем и персонажами романа. Практически все свидетели говорят о пронзающем насквозь взгляде, который сканировал тебя и все твои слова.
Опять возвращаюсь в прошлое. На уроки по музыкальной литературе, на которой помимо изучения композиторов, их жизни и их произведений мы учились читать музыку. В своей сути классическая музыка схожа с кино и литературой - если правильно ее интерпретировать, можно получить не просто красивую мелодию, а настоящую жизнь, рассказанную с помощью ритма, скорости, тембра и гармонии. Самое интересное на этих уроках было понимание, что же хотел сказать композитор - по мелодии определять грусть, радость, храбрость, трусость и многие другие оттенки. Голос человека имеет схожие характеристики, по тому как человек говорит можно определить очень многое. Может, я слишком глубоко копаю и Мариша Пессл не закладывала подобного, однако прекрасно, что произведение способно так переворошить твои воспоминания.

Думаю, у каждого было такое: идете по улице и кажется, что за вами пристально наблюдают. Вы оборачиваетесь, и пустая улица намекает на паранойю. И вы все же продолжаете ощущать чужой взгляд. Так и с "Ночным кино" За все прочтение не мог отделаться от чувства, что не только я читаю книгу, но и она читает меня . Достает самое сокровенное и спрашивает: "Сможешь ли? Посмеешь?". Дает тебя кусочек наследия Т. С. Элиота, ты отправляешься по ссылке и находишь потрясающее, своеобразное зеркало романа и всей твоей жизни: Любовную песнь Дж. Альфреда Пруфрока" и от этого только сильнее начинаешь воспринимать роман как описание настоящих событий.

И как же мучительно больно поднимать взгляд и возвращаться в реальный мир.
P.S. Уверен, из книги получился бы замечательный сериал

maxresdefault.jpg
02:13

P.S. Уверен, из книги получился бы замечательный сериал

Вот и хочется экранизацию, и боюсь, что испортят книгу(

С фильмом куда больше шансов наложать - в два часа вместить столько всего очень сложно! А вот в формате сериала могло бы выстрелить!)

Да и сериалом наложать могут, сложно ли умеючи..;))
Но по крайней мере с сериалом больше шансов, тут согласна))

Вспоминаются фанаты "Темной башни") Столько ждали и получили черного Роланда и сообщения о том, что экранизируется не первая книга) Как повезет))

Давай не будем о грустном, я как раз фанат и считаю эту экранизацию полной лажей и издевательством(( у меня прям печаль-тоска((

Извини!) Я вот все никак не соберусь начать цикл)

а стоит)))

Верю)) Кинг хоть и не стоит у меня в любимых, все равно с каждой книгой удивляет и восхищает все больше)

ты нарвался на фаната;))

:)) Через полгода закочу институт и возьмусь за Темную башню - и похоже у дяди Стива станет на одного фаната больше))

Я буду ждать и следить за тобой)

Договорились)

Это ты можешь)))

Ваша история лучше самой книги :))

Спасибо:))