Больше историй

8 июня 2016 г. 18:10

Шурик и Лидочка

Я ещё не дочитала, но уже близка. Всё эта работа, будь она неладна, и недостающая мне наглость. А то бы раскинулась так вальяжненько в кресле; чая заварила бы погорячее; музыку на фон бы поставила поглуше, покислотнее; и закидывалась бы, наркоша, словами, да мистикой.
Ну да не о том я, не о том.

История случилась пару дней назад, по дороге домой с той самой работы, в славном московском "Метро-2016", на не менее славной Таганско-Краснопресненькой линии, этой гуманной, светлой, жизнеутверждающе шпротобаночной веточке.
Заскочила я в вагон, устроилась с горем пополам на жёрдочке в позе "Зависть Шивы", стою, читаю, раздражители становятся менее раздражительными, толчки - незаметными, в целом - внешний мир начинает меркнуть.
И всё бы ничего, но только привлекла моё внимание странная неподвижность тела слева, в не менее экстравагантной позе, притом принятой явно самовольно. Оказалось, молодой человек, облокотился на свою же руку, и его внешний, да, впрочем, и внутренний мир слились воедино в том священном Граале страниц, что в моих руках.
Дальше едем - освободилось место, не сажусь. Освободилось два - плюхнулась, подвинулась: мол, садись, мил человек, так точно удобнее будет спускаться всё ниже по той тёмной книжной лестнице, без фонарика, по сырым ступенькам.

К слову, не люблю, когда заглядывают в чужие источники информации, и сама стараюсь никогда так не делать, но, Боже, это было так мило. Даже читала помедленнее - чтобы успевал.

Так и ехали мы, как Шурик и хорошая девочка Лида.
Но на выходе каждый пошёл в свою сторону, к своим сосискам, яблокам и расчёскам на полу.
картинка V_ViktOr