Больше историй

27 мая 2016 г. 13:52

С днём рождения, Любимый Город!

Этот город наполнен разными судьбами, как большой разноцветный мешок с игрушками — запускаешь в него руку, ворошишь интенсивно и медленно вытаскиваешь то, что схватили пальцы, будь то звенящая неваляшка, резиновая пищащая свинка или коллекционная гоночная машинка.

Мои пальцы вытаскивают большую розовую грудь, наполненную пластиковыми бусинами, я всматриваюсь в неё и вижу Николая — это ничем непримечательный брюнет тридцати двух лет, который работает менеджером по закупкам сантехники, а по выходным садится на велосипед и из своего спального района едет в центр. Он преодолевает большое расстояние, а потом останавливается на Марсовом поле, садится на траву и улыбается себе, городу и прохожим. Коля — человек-антистресс, он умеет разделять рабочие дела и личную жизнь, ничего не принимает близко к сердцу и живет практически в нирване. Если вам нужен глоток свежего воздуха и время на умиротворение, вам достаточно просто поболтать с Николаем, а еще лучше — потрогать его душу, наполненную успокаивающими шариками.

Найдя в душе гармонию, я снова запускаю руку в огромный бархатный мешок и нащупываю там деревянного жирафа на подставке. Жираф Алексей мне подмигивает и прячет свои глаза за зеркальными солнечными очками. Лёше только исполнилось девятнадцать и он ощущает на себе все тяготы взрослой жизни — день простоять и ночь продержаться. Что страдает больше от наполеоновских планов дерзкого юнца — профессора кафедры стратегического менджемента или гоугоу-танцовщицы всех лучших клубов города, думаю, не сложно догадаться. Как истинный дергунчик он быстрой походкой перемещается между важным и крутым, вряд ли осознавая, что он лишь марионетка в руках своих родителей и требовательного окружения.

Тем временем в моих руках оказывается голубая лягушка Ульяна, ей немного за двадцать, она молчалива и спокойна. Только вот её ноги, как заведённые перемещают её с Гончарной на Полтавскую, оттуда на Вторую Советскую, вдоль по Суворовскому и всё дальше и дальше сквозь площади и скверы, заставляя её полюбить каждый уголок, запомнить каждое здание, натереть мозоль на каждом камне. Уля-попрыгунчик скачет и скачет, впитывая в себя запахи не родного, но такого любимого города, пока не кончится завод. Скамейка приютит уставшую странницу, подарит ей несколько минут созерцания, и вот уже наша лягушка-путешественница скачет дальше в своих изрядно потёртых кедах.

В фиолетово-сером мешке еще много игрушек, но я натыкаюсь на маленькое резиновое тельце и очень хочу его рассмотреть. Минимум волос, огромные голубые глазища и распахнутый рот — Тимофей ещё тот соблазнитель. В неполные четыре года он уже свел с ума всю девчачью половину своей группы и половину параллельной. Родители называют его не иначе, как Тима-ловелас и читают научные статьи о многожёнстве. Один из выходных дней вся семья посвящает своей поездке в город — так сложно было отказаться от манящих бульваров и мерцающих вывесок ради хорошего климата и насыщенной инфраструктуры...И вот они отрываются по полной — родители наслаждаются любимыми местами, а сладкий пупс познаёт город через осязание.

Петербург хранит в себе множество непохожих друг на друга персонажей и делится ими с теми, кто об этом просит. В этом весь он — интересный и щедрый.