Больше историй

5 мая 2016 г. 13:01

Мой Байкал

Нужно видеть, слышать, чувствовать, трогать, нюхать, удивляться - и любить. Вытяни руки. Господь дал тебе их целых семь. Правую и левую, а вдобавок еще нос, рот, глаза, уши, кожу.

Рэй Брэдбери

Каждый раз возвращаясь к берегам Байкала, не перестаю удивляться в каком потрясающем месте я живу. Здесь все прекрасно, здесь дышится свободно. Здесь хочется творить, жить, улыбаться, впитывать эту красоту до мельчайших подробностей.

В последнюю поездку меня сопровождал любимый автор Рэй Брэдбери. Многие его произведения пронизаны совершенно особенным светом и теплом. Говорят, что каждый художник возделывает свой сад - свое произведение, воплощающее самые сокровенные его помыслы и чувства. Помыслы и чувства воплощённые в таких произведениях, как Вино из одуванчиков , Лето, прощай! , Летнее утро, летняя ночь , призывают открыть глаза шире, любить эту жизнь, видеть ту красоту, ту природу, что нас окружает, быть Человеком, благодарным и небезразличным. С такими книгами ты растешь, становишься на ступеньку выше. И, где бы ты ни жил, приходит более глубокое понимание красоты родного края и природы в целом, в равной мере красоты первозданной, лугов, лесов, озер и горных массивов, и красоты рукотворной, городов, памятников, улиц и переулков.

В эти майские праздники Байкал встретил штилем, переливами от солнечных лучей, далекими снежными вершинами и бесконечным синим небом. Находясь в таком прекрасном месте действительно хочется вытягивать руки и говорить словами классика. Я всегда возвращаюсь к Байкалу с восторгом. Где бы я не оказалась, неважно, хоть тысячи километров, эти пейзажи будут со мной и я буду стремиться побывать здесь снова. Я не знаю своей жизни без Байкала. Как и не знаю своей жизни без книг и всегда искренне удивляюсь, как некоторым людям удается без них обходиться. Именно благодаря тем смыслам, что Рэй Брэдбери вкладывал в свои произведения, я могу видеть острее, чувствовать глубже, мыслить масштабнее, ценить каждую толику того, что меня окружает.

Любите свою Родину, будьте к ней внимательны. Цените те пейзажи, что посчастливится увидеть, берегите природу. Читайте книги :-)

картинка nastyprokk

Как же красиво!

Спасибо))

Сколько любви в Вашей рецензии !!!

Я действительно так чувствую))

Соскучилась по Байкалу в такой версии )) На майские он у нас ещё во льдах был..

В Листвянке лед уже полностью сошел)). Я хочу куда-нибудь на пляжи со стороны Улан-Удэ летом, вот только не знаю как мужа уговорить на 8 часов дороги...)