Больше историй

24 апреля 2016 г. 20:13

Когда читаешь ты роман готический, тебе нещадно будут спойлерить...

Учительница белорусского языка у нас, как бы сказать, личность своеобразная. Скажет пару строчек о произведении, включит фильм, пару раз перемотает так, что ничего не поймешь, а потом спросит что-нибудь, вроде: "Как думаешь, настоящая у них любовь или нет?" или попросит охарактеризовать персонажа, которого мы только мельком и увидели. В восьмом классе так вообще заявила, что, мол, зачем вам что-то читать, если есть критика и фильм, с вечными перемотками и ужасным качеством. Так пронеслись перед нами "Раскиданное гнездо" и "Люди на болоте", но "Дикую охоту" мне рекламировала подруга, и вообще, впервые мне действительно хотелось что-что по белорусской литературе читать.
- Прочитайте к следующему уроку первые пять глав.
Сказано - сделано, тем более что собственные книги тоже не ждут, поэтому выше положенного я не прыгала. И вот, где-то в середине опроса по содержанию:
- Вы представляете, как ей страшно находиться в этом доме? - безобидно спрашивает учитель.
- Ой, - раздается голос Вики, - как смешно об этом говорить, когда знаешь правду.
- Тш, Вика, - устремляю я на нее свой свирепый взгляд.
- Ой, извините.
Тут вступает фильм, отмотанный на неизвестный мне эпизод.
- Подождите, мы же дальше не читали...
- Обратите внимание на Дубатовка. Смотрите, а что это Берман так испугался?
Оставшись в полном недоумении, на следующий урок я снова успела прочитать только заданные пять глав и попросила не рассказывать, что будет дальше.
- А я ничего и не говорю.
Ага, как же.
Снова смотрим этот странный фильм (в котором еще и события местами перепутаны, и дополнительные эпизоды есть, на которые мы тоже почему-то должны обращать внимание).
- Кого это убили, дети?
- Студента! - отвечают прочитавшие краткое содержание ученики.
- А нет, это еще не студента, его потом застрелят.
Тут я закрыла уши и попросила выйти.
- А что вы можете сказать про Бермана?
- Ну, - отвечаю я, - он перепродал дорогие скульптуры и скрылся вместе с матерью...
- Да, а еще кто у него есть, Никита?
- У него есть брат.
"Какой - такой брат?" - думаю я.
- А что ты, Никита, можешь сказать про этого брата?
- А разве это можно говорить, многие еще не дочитали?
- Можно-можно.
- Он и есть маленький человек.
*тут раздается скрежет моих зубов и возглас Александры*
- А можно я! Можно я скажу, кто такая голубая женщина?!
- Конечно, говори, - улыбается учительница.
- Это хозяйка, просто у нее болезнь такая!
Короче, к следующему уроку я дочитала все до конца и не выпендривалась, а "Дикая охота" получила на пол балла меньше, чем могла бы. Вот так вот.