Больше историй

18 апреля 2016 г. 15:40

Еще раз о Шерлоке Холмсе

Я пока не дочитала «Пятое сердце» даже до половины, но до чего же мне нравится. Начало просто покорило мое сердце. Писатель Генри Джеймс решил покончить с собой. Это бы ему удалось, если бы он случайно не столкнулся с мистером Шерлоком Холмсом, которого мучает вопрос: он реальный человек или вымышленный персонаж? На эту мысль его натолкнули многочисленные нелепости, подмеченные наблюдательным сыщиком. Дэн Симмонс припомнил Артуру Конан Дойлю и меняющихся жен доктора Ватсона, и нестыковки в датах, и знаменитое ранение Ватсона. В общем, разнес в пух и прах. Поэтому предлагается своя версия «жизни» мистера Холмса. При этом, меня умиляет та категоричность, с которой рассказчик утверждает – только моя версия истинная.

Среди сотен тысяч слов, записанных Ватсоном, это единственное упоминание о предках Холмса. Тогда же сыщик впервые обмолвился, что у него есть брат, чем немало удивил своего «хрониста».
Однако ничто в этих «откровениях» Шерлока Холмса доктору Ватсону – за исключением фразы о брате Майкрофте – не соответствовало истине, начиная с утверждения, что его бабушка «была сестрой Верне, французского художника» (Дальше следует описание «правдивой» биографии Холмса).

Еще мне понравился способ, которым пытаются объяснить многочисленные ляпы в историях про первого в мире сыщика-консультанта. Дело в том, что доктор Ватсон, как благородный джентльмен, очень плохо врет. Пытаясь скрыть истинные причины событий, подвести их под привычные представления о добре и зле, наш милый доктор громоздит нелепицу на нелепицу. В «Пятом сердце» целая глава посвящена обсуждению рассказа «Медные буки» и воспоминаниям мистера Холмса о том, «как все было на самом деле». И я вот даже не знаю - смеяться мне или плакать. Мирная (по сравнению с историей, предложенной Симмонсом) история с похищением и подлогом превращается в леденящий душу триллер с безумцами, практикующими каннибализм. (Не буду ее здесь приводить, потому что она слишком длинная). И вот даже не знаю, что «логичнее» - забытый мальчик и лающий мастифф или безумец, вырывающий сердце голой (!) рукой и с аппетитом его пожирающий (привет доктору Ганнибалу).
С нетерпением жду, как же выкрутится автор из ситуации с «вымышленностью», и кто же окажется рассказчиком, который знает «всю» правду Надеюсь, в этот раз Симмонс обойдется без чудовищ, обиженных тем, что на их территорию вторглись без спроса.

ps Не стоит читать людям, которые свято чтят канон и не приемлют других интерпретаций образа Шерлока Холмса, так как порой попадаются достаточно обидные вещи.