Больше историй

3 апреля 2016 г. 10:45

"Приключения капитана Блада"

"Одиссея капитана Блада" впервые попала ко мне в руки, когда я училась, кажется, в шестом классе. Это был 1981 год. Подобные книги тогда достать было нелегко. Я брала их во взрослой библиотеке, на мамин абонемент. Книжка была старая, потрепанная, несмотря на то, что переплет был твердый, ее можно было согнуть пополам, как тряпку, до такой степени она была измочалена. Я прочитала ее несколько раз. Естественно, капитан Блад сразу же стал моим любимым героем, наряду с Атосом и графом Робертом Парижским. Чуть позже наконец удалось и купить романы Сабатини. Очень даже неплохое издание, куда входили "Одиссея капитана Блада" и "Хроника капитана Блада", с иллюстрациями В. Высоцкого (Средне-Уральское книжное издательство, 1984). Спустя лет пять в моей библиотеке появились и "Удачи капитана Блада", отдельным изданием.
Но мне всегда хотелось иметь все три романа в одном томе. Наконец такая книга у меня есть!
И я его даже перечитала. Правда, такого сильного впечатления, как в детстве и в юности, я не получила. То ли все хорошо в свое время, то ли я все помню... Тем не менее, я все равно рада!