• 1 100 000рецензий на книги

Приключения капитана Блада (сборник)

ISBN: 978-5-389-08829-0
Год издания: 2015
Издательство: Азбука
Серия: Мир приключений

Бакалавр медицины Питер Блад, обвиненный в государственной измене — за то, что, верный клятве Гиппократа, оказал помощь раненому мятежнику, — приговорен к каторжным работам в южных колониях Великобритании. Спустя полгода, совершив дерзкий побег с острова Барбадос на захваченном испанском галеоне, он начинает новую, полную приключений и опасностей жизнь капитана пиратского корабля и вскоре становится легендой берегового братства и грозой Карибского моря. Благородный разбойник, волей судьбы оказавшийся вне закона, но не утративший понятий о добре, чести и справедливости, — таков главный герой увлекательной корсарской одиссеи, поведанной английским писателем Рафаэлем Сабатини.

Оценка Nataly87:   5  /  4.6

"..вор и пират, которым она меня считает, все ещё сохранил кое-что от тех времён, когда он был джентльменом".

Долго я шла к "Одиссее...", очень долго - всю свою школьную пору и последующие за ней годы прошагала мимо, имея лишь отдаленное представление о книге, - а теперь решила исправить данное упущение, о чем впоследствии нисколько не пожалела. И пусть канули безвозвратно в глубокое прошлое времена галантных пиратов (а были ли они?), да и мои розовые очки юношества давно слетели (а были ли они тоже?), но история морского братства, подкрепленного духом авантюризма и романтических чувств, очень понравилась.

Шикарная книга с настроениями описываемой эпохи. Читала её и порой не верилось, что Р.Сабатини - дитя второй половины XIX-середины XX веков: настолько глубоко провалилась в "прекрасное… Развернуть

Содержание

Размер: 140х210

Экранизации

Одиссея капитана Блада (фильм, 1935) — США, 1935.
Одиссея капитана Блада (фильм, 1991) — СССР, Франция, 1991.

Персонажи
Рафаэль Сабатини «Хроника капитана Блада (Из судового журнала Джереми Питта)»