Больше историй

19 марта 2016 г. 20:56

Помню, в 9м классе собиралась сдавать биологию и общество, "что полегче" так сказать)) И вдруг, за месяц до экзаменов мне стукнуло в голову сдавать литературу:D Учительница была в ужасе и настоятельно меня отговаривала, но я была непреклонна Х)
Самое интересное то, что я школьную программу почти никогда не читала, за исключением нескольких произведений. Вообще я читала много всегда, но в то время это было практически одно фэнтези и подростковая литература.
Помню как учительница мне дала тогда целый список произведений, которые я должна прочитать к экзамену, из которого я прочитала только "Мертвые души" Гоголя. Не знаю почему, мой выбор пал именно на них)) Я прочла и с чистой совестью пошла на экзамен:D На что я надеялась? Ну, на удачу, наверное, еще на интернет, и на память))
И удача тут сыграла решающую роль!) Тогда еще мы сдавали экзамены по билетам, никаких тестов, это меня и спасло.
Помню, как дрожащей рукой вытягивала билет и какое было облегчение, когда первый вопрос оказался "Гоголь "Мертвые души", на который я ответила весьма развернуто и красочно) Вторым вопросом оказалась повесть "Шинель", которую я не читала, но мы так много обсуждали её на уроках, что я прекрасно знала о чем она и помнила все рассуждения и выводы, которые делались на уроках, так что о ней я рассказала тоже вполне нормально. Ну и третьим вопросом было рассказать любое стихотворение. Стихи я любила всегда и легко по памяти рассказала "Письмо Татьяны к Онегину", и еще "Три пальмы" Лермонтова) Так что мой ответ посчитали блестящим и вышла я из аудитории с "заслуженной" пятеркой)) До сих пор удивляюсь как мне тогда так повезло и как все удачно так сложилось))
Я помню как некоторые у нас читали весь список литературы, занимались долгое время с репетиторами, чтобы хорошо сдать. Все что понадобилось мне, это прочитать одно произведение и напрячь память)
Правда, больше я судьбу так не искушаю и стараюсь все же готовиться, хотя бывают, конечно, разные случаи:D

Здорово) Всегда поражалась таким историям... У меня всегда всё наоборот:D Не выучу только один билет - и он мой( Из списка к ЕГЭ по литературе не дочитала только "Войну и мир" и одной из тем для главного сочинения была она, при чём там 3 темы на выбор: 20, середина 19 или что-то до. 20 - это непонятно чаще и часть произведений "по выбору", так что можно попасть, выбрав не то, до 19 почти всё довольно скучное и проходится ещё в средней школе, да и то мельком и главной целью для меня была средняя тема, в которой была ВиМ:D
Так и живу... Больше шансов сдать, зная 2/3 вопросов, чем все, кроме одного:(

жесть! Почти все выучить и в итоге попадается неудачный билет, это ооочень обидно!

Первый раз обидно, второй, третий, а потом привыкаешь и либо готовишься морально к незачу, либо не учишь до конца, если понимаешь, что чего-то не успеешь:D

ахах это интересная тактика))

У меня так по биологии было,я выучила 3 первых и 3 последних, остальные даже не открывала. И на мне директор на проверку зашёл!
Попался первый х)) я ещё так высокомерно заявила: "я знаю все!" вот он меня гонял...до сих помню х)) на дрожащих ногах вышла)))

Как классно!:D страшно конечно, но главное все обошлось)) Всегда бы так везло Х)

Мне кажется, это как единичная лотерея!))) потому что больше такого не помню)

да, скорее всего, у меня тоже больше таких удачных случаев не было))