Больше историй

27 февраля 2016 г. 19:24

Вероятно, у каждого в жизни случаются совпадения. У меня они бывают не очень часто, но тем забавнее, когда это все-таки происходит.
Например, иногда мы с мужем одновременно думаем об одних и тех же вещах. Но это скорее всего объясняется долгим семейным стажем, когда люди уже непроизвольно настраиваются на одну и ту же волну, и строго говоря, не может являться совпадением.
Было несколько занятных случаев, связанных с книгами. Так, когда я читала биографию Марии Стюарт, мой муж, не зная этого, вдруг загрузил для просмотра художественный фильм о Марии Стюарт, а когда читала роман "Я, Елизавета", по телевизору шел фильм "Аноним" о личности Шекспира, который, как известно, жил в эпоху Елизаветы Тюдор. Вроде ничего такого, но как приятно осознавать, что ты в теме вопроса.
Интересный случай произошел, когда я читала "Цветы для Элджернона". Книгу мне порекомендовала моя одноклассница, и поскольку её мнение для меня всегда имело значение, я не стала откладывать это мероприятие в долгий ящик. Читала роман дома на ноутбуке. Это пришлось на тот период, когда я активно осваивала возможности скайпа.
Так вот, сижу читаю, в какой-то момент краем глаза замечаю, что в сети появилась моя дочь, которая находилась дома, но в своей комнате. У нас с ней произошёл примерно следующий диалог по скайпу:
- Приветик, ребенок! Что делаешь?
- Читаю.
- Я тоже. А что читаешь?
- "Цветы для Элджернона".
- Вот это да! Я читаю то же самое. Ну и какие впечатления у тебя?
И тут дочь выдает абсолютно мою мысль: "А стоило ли осознать себя личностью, чтобы понять, как тебя всю жизнь унижали, издевались над тобой? И впереди та же перспектива."

Я до сих пор иногда об этом думаю: "Стоило ли?"

Вот такая история с совпадением.

картинка Ttata
картинка Ttata