Больше историй

25 февраля 2016 г. 23:33

вспомнилось

Вспомнилось мне, что во время моей учебы в старших классах английский язык у нас вела учительница, которая была классным руководителем в классе коррекции. Класс коррекции в моей школе представлял разношерстное сборище. Были там дети из неблагополучных семей, хулиганы, дети с аутизмом, и другие, по каким-то причинам не могущие освоить обычную школьную программу. Учительница часто рассказывала нам о своих подопечных. В основном истории были грустные. О том, как мальчик с аутизмом ни с кем не идет на контакт и не разговаривает. О том, как девочка, которая ни разу за свою жизнь не получала тройку по математике, только двойки, каждый раз надеется, что на этот раз она все сделала правильно, а получив свою тетрадь плачет и бормочет про себя "ну почему я такая глупая". Детям из неблагополучных семей тоже было тяжело, они всеми силами пытались обратить на себя внимание окружающих, их агрессия это ответная реакция на происходящее в их жизни. Было видно как учительница переживала за этих детей, она часто устраивала им экскурсии, походы в музеи, хотела, чтобы они могли почувствовать себя такими как все. Но представьте себе такой разнообразный коллектив детей с разными темпераментами, разными проблемами, как они могли чувствовать себя комфортно? При этом учиться в классе коррекции само по себе значит быть изгоем в школе. Страшно представить себе их эмоциональное состояние.