Больше историй

18 февраля 2016 г. 01:09

Как прокачать боевое братство

В самом начале этой моей истории стоит заметить, что я большая поклонница Хайнлайна. И "Звездный десант" - одно из любимых моих произведений, хотя боевая фантастика мне обычно не нравится. Удивительно, но несмотря на то, что большинство книг Хайнлайна получили всемирную известность и стали культовыми в своем роде, за все эти годы было экранизировано всего несколько его романов, да и то в основном не самых лучших.
Я и раньше знала, что в далеком 1997 Пол Верховен снял "Звездный десант", но посмотреть желания не возникало. Потому что я думала: "ну как с помощью спецэффектов 97-го года выпуска и парня из Беверли-Хиллз90210 можно показать совершенно новую модель мира?". И теперь у меня есть ответ на этот вопрос. "А никак." И к спецэффектам у меня, кстати сказать, претензий нет. Для такого старья смотрится очень даже достойно. Вот только в сценарии от романа мало что осталось. Весь социально-политический подтекст обернулся непонятно откуда взявшимся любовным четырехугольником, голливудскими улыбками и автоматными очередями. Понравилась только актриса, сыгравшая Диззи Флорес. Правда в романе так звали убитого в самом начале десантника - мужчину.
А еще я углядела в фильме совсем молодого Нила Патрика Харриса. Его персонажа Хайнлайн в романе тоже "убил"... Кажется я только что поняла, чем же мне так понравился Джордж Мартин)