Больше историй

25 декабря 2011 г. 22:32

Пляшите, вам письмо!

Я прочитала эту книгу довольно давно, в ноябре 2009 года. Читала два раза, пересматривала фильм.
Поначалу мне не нравилось, но где-то с середины книга захватила. Я открывала электронную версию — должна признаться — даже на занятиях. Я помню был семинар по общей теории статистики, я прочитала письмо мистера Дарси и сидела в некотором шоке, под глубоким впечатлением.
В августе 2010 года моя подруга, прочитав «Гордость и предубеждение», загорелась идеей писать письма, как в старые добрые времена, и предложила мне написать ей первой. Тогда мы работали и не могли ни видеться, ни созвониться, а поделиться друг с другом хотелось многим.
Я написала ей письмо. Мне не сразу удалось подстроиться под нужный стиль, поэтому первый опус получился близок к обычной манере нашего общения.
И вот вечером того же дня я получила ответное письмо: «Действительно, со дня нашей последней встречи прошло немало времени, однако меня не может не утешать возможность писать тебе и получать от тебя ответные письма. Признаюсь, к написанию этого письма я отнеслась с должным старанием и усердием, однако не могу сказать, что писала его столь долго и тщательно, как это делал мистер Дарси».
Больше всего я люблю не мейлы, а простые письма. На листочке бумаги, в конверте с маркой и почтовым штампом. Это куда лучше, чем чат в ICQ, где не увидишь даже истинной улыбки. Подменяем теплую настоящую улыбку дежурным, потерявшим смысл смайликом. Но смайлик – это ведь всего лишь обертка, фантик, а конфеты внутри нет.
Интернет холоден. Он равнодушен и даже бездушен, безлик и многолик. Черная дыра: манит, завораживает, а сам – пустота.
В прошлом веке рукописная переписка была частью нашей жизни. Заглядываешь в почтовый ящик, а там всё пусто, пусто, пусто... и вдруг... Вот оно! Пришло! Вскрываешь конверт, разворачиваешь листы бумаги.
Письмо… Это почерк, прыгающий под дрожащей и взволнованной рукой. Это запах чернил и бумаги, а может быть, и духов. Это чувства между строк. Это труд, волнения, переживания. Это живой кусочек души.
Подобное письмо подруги явилось для меня неожиданностью, и я была ей очень признательна. Меня удивил и восхитил ее слог и умение владеть словом. Чувствовалось благотворное влияние прочитанной книги и творческого почерка писательницы Джейн Остин.
«Ты упомянула мистера Дарси, и я сразу подумала о том, что ответственность, с которой он подходил к написанию писем сестре, не сравнится с нашим старанием. Он более солиден и серьезен. Но признаться, мне доставляет наслаждение наша переписка. Жаль будет прерывать ее из-за моего отъезда. Но смею надеяться, что мы не бросим ее и продолжить после. К слову, по приезду обязательно подробно, если угодно по дням, опишу в письме свое путешествие к морю. Я ведь еду за новыми ощущениями и в поисках приключений. Я верю, что встречу их обязательно».
«Гордость и предубеждение» родили эту нашу переписку. Такие письма не стыдно будет показать своим детям, а потом и внукам.
Подруга писала: «Одна лишь мысль, что нам придется прервать переписку огорчает меня, ведь ты, как никто другой, понимаешь меня, и мне очень не достаёт твоего общения. Поэтому когда во время твоего отъезда мне захочется поговорить с тобой, я непременно буду перечитывать твои письма. И после твоего возвращения в Москву, я ожидаю получить весьма развернутое описание твоего путешествия».
А я ей в ответ: «Мне следует начать с благодарности за комплименты моей манеры высказываться. В свою очередь могу отметить твое, надо сказать очаровавшее меня, красноречие.
Радуюсь твоему новому письму. Каждое из них становится для меня жемчужиной, которую я бережно складываю в сундучок моей памяти. Я даже беру письма с тобой в путешествие, потому как они будут согревать и радовать меня
Мы действительно можем гордиться нашими письмами. Это гораздо приятнее и увлекательнее, чем короткие, обрывочные фразы в ICQ. Наши письма будут радовать нас и по прошествии лет. Потому что это замечательное общение. Ведь в отличие от многих мы не будем писать мемуары по истории переписки в ICQ.
На следующий день я уезжала: «Я искренне сожалею о том, что поздно получу твой ответ. Но всё же успокою тебя, моя дорогая Джули, я успею прочитать его до отъезда. А вот ответить тебе смогу только по приезду (правда, увидимся мы раньше моего нового письма). Так что я подвергаю тебя более долгому ожиданию, за что мне очень стыдно и я прошу меня простить».
Такое приятное чувство – трепетное ожидание письма. И вот оно приходит. С волнением раскрываешь его и приятно удивляешься его объему, предвкушая длительное наслаждение от чтения. Вчитываясь в каждую строку, перечитывая ее, стремишься угадать за ней интонацию, настроение собеседника в тот момент, когда писалось это письмо. И, наконец, как увлекает содержание письма!
20 августа 2010 года. Москва. Поздняя ночь. Я за письменным столом. Горит (хотела бы сказать свеча, но нет) настольная лампа.
«Возможно, это письмо получится несколько короче предыдущих, но у меня всего полчаса до отъезда, а я хочу, чтобы ты получила мой ответ. Я очень грущу, что так долго не смогу с тобой поговорить. Поверь мне, твои письма, дорогая Джули, всё больше и больше очаровывают и восхищают меня. Я, по-видимому, уже не прочитаю твоего ответа. Мое путешествие начинается. До свидания, любимая моя Джули!»
Прошел год. Август 2011.
Мне пришло еще одно письмо: «С надеждой, что ты еще ждешь моего письма, пишу тебе эти строки, в которых поведаю о событиях, произошедших со мной в этом приключении. Боюсь, что в этом году мы ограничимся лишь двумя письмами – моим, и, надеюсь, твоим ответным, поскольку в скором времени мы непременно встретимся, и тогда, как ты, должно быть, и сама с горечью признаешь, необходимость в письмах исчезнет».
Что же я? «Твое сегодняшнее письмо явилось для меня полной неожиданностью. Приятным и радостным сюрпризом. Во-первых, потому что я и не чаяла его получить, понимая, что по возвращении у тебя и без того будет достаточно хлопот, а во-вторых, потому что я – стыдно признаться! – немного запамятовала дату твоего приезда, и ожидала тебя завтра. Мне тебя не хватало! Под впечатлением от твоего письма, сразу же отвечаю тебе»...
Хорошая традиция. Как хочется верить, что она не забудется.

Ветка комментариев

Рада, что вдохновила! Пишите и получайте удовольствие! :)