Больше историй

25 декабря 2011 г. 22:32

Пляшите, вам письмо!

Я прочитала эту книгу довольно давно, в ноябре 2009 года. Читала два раза, пересматривала фильм.
Поначалу мне не нравилось, но где-то с середины книга захватила. Я открывала электронную версию — должна признаться — даже на занятиях. Я помню был семинар по общей теории статистики, я прочитала письмо мистера Дарси и сидела в некотором шоке, под глубоким впечатлением.
В августе 2010 года моя подруга, прочитав «Гордость и предубеждение», загорелась идеей писать письма, как в старые добрые времена, и предложила мне написать ей первой. Тогда мы работали и не могли ни видеться, ни созвониться, а поделиться друг с другом хотелось многим.
Я написала ей письмо. Мне не сразу удалось подстроиться под нужный стиль, поэтому первый опус получился близок к обычной манере нашего общения.
И вот вечером того же дня я получила ответное письмо: «Действительно, со дня нашей последней встречи прошло немало времени, однако меня не может не утешать возможность писать тебе и получать от тебя ответные письма. Признаюсь, к написанию этого письма я отнеслась с должным старанием и усердием, однако не могу сказать, что писала его столь долго и тщательно, как это делал мистер Дарси».
Больше всего я люблю не мейлы, а простые письма. На листочке бумаги, в конверте с маркой и почтовым штампом. Это куда лучше, чем чат в ICQ, где не увидишь даже истинной улыбки. Подменяем теплую настоящую улыбку дежурным, потерявшим смысл смайликом. Но смайлик – это ведь всего лишь обертка, фантик, а конфеты внутри нет.
Интернет холоден. Он равнодушен и даже бездушен, безлик и многолик. Черная дыра: манит, завораживает, а сам – пустота.
В прошлом веке рукописная переписка была частью нашей жизни. Заглядываешь в почтовый ящик, а там всё пусто, пусто, пусто... и вдруг... Вот оно! Пришло! Вскрываешь конверт, разворачиваешь листы бумаги.
Письмо… Это почерк, прыгающий под дрожащей и взволнованной рукой. Это запах чернил и бумаги, а может быть, и духов. Это чувства между строк. Это труд, волнения, переживания. Это живой кусочек души.
Подобное письмо подруги явилось для меня неожиданностью, и я была ей очень признательна. Меня удивил и восхитил ее слог и умение владеть словом. Чувствовалось благотворное влияние прочитанной книги и творческого почерка писательницы Джейн Остин.
«Ты упомянула мистера Дарси, и я сразу подумала о том, что ответственность, с которой он подходил к написанию писем сестре, не сравнится с нашим старанием. Он более солиден и серьезен. Но признаться, мне доставляет наслаждение наша переписка. Жаль будет прерывать ее из-за моего отъезда. Но смею надеяться, что мы не бросим ее и продолжить после. К слову, по приезду обязательно подробно, если угодно по дням, опишу в письме свое путешествие к морю. Я ведь еду за новыми ощущениями и в поисках приключений. Я верю, что встречу их обязательно».
«Гордость и предубеждение» родили эту нашу переписку. Такие письма не стыдно будет показать своим детям, а потом и внукам.
Подруга писала: «Одна лишь мысль, что нам придется прервать переписку огорчает меня, ведь ты, как никто другой, понимаешь меня, и мне очень не достаёт твоего общения. Поэтому когда во время твоего отъезда мне захочется поговорить с тобой, я непременно буду перечитывать твои письма. И после твоего возвращения в Москву, я ожидаю получить весьма развернутое описание твоего путешествия».
А я ей в ответ: «Мне следует начать с благодарности за комплименты моей манеры высказываться. В свою очередь могу отметить твое, надо сказать очаровавшее меня, красноречие.
Радуюсь твоему новому письму. Каждое из них становится для меня жемчужиной, которую я бережно складываю в сундучок моей памяти. Я даже беру письма с тобой в путешествие, потому как они будут согревать и радовать меня
Мы действительно можем гордиться нашими письмами. Это гораздо приятнее и увлекательнее, чем короткие, обрывочные фразы в ICQ. Наши письма будут радовать нас и по прошествии лет. Потому что это замечательное общение. Ведь в отличие от многих мы не будем писать мемуары по истории переписки в ICQ.
На следующий день я уезжала: «Я искренне сожалею о том, что поздно получу твой ответ. Но всё же успокою тебя, моя дорогая Джули, я успею прочитать его до отъезда. А вот ответить тебе смогу только по приезду (правда, увидимся мы раньше моего нового письма). Так что я подвергаю тебя более долгому ожиданию, за что мне очень стыдно и я прошу меня простить».
Такое приятное чувство – трепетное ожидание письма. И вот оно приходит. С волнением раскрываешь его и приятно удивляешься его объему, предвкушая длительное наслаждение от чтения. Вчитываясь в каждую строку, перечитывая ее, стремишься угадать за ней интонацию, настроение собеседника в тот момент, когда писалось это письмо. И, наконец, как увлекает содержание письма!
20 августа 2010 года. Москва. Поздняя ночь. Я за письменным столом. Горит (хотела бы сказать свеча, но нет) настольная лампа.
«Возможно, это письмо получится несколько короче предыдущих, но у меня всего полчаса до отъезда, а я хочу, чтобы ты получила мой ответ. Я очень грущу, что так долго не смогу с тобой поговорить. Поверь мне, твои письма, дорогая Джули, всё больше и больше очаровывают и восхищают меня. Я, по-видимому, уже не прочитаю твоего ответа. Мое путешествие начинается. До свидания, любимая моя Джули!»
Прошел год. Август 2011.
Мне пришло еще одно письмо: «С надеждой, что ты еще ждешь моего письма, пишу тебе эти строки, в которых поведаю о событиях, произошедших со мной в этом приключении. Боюсь, что в этом году мы ограничимся лишь двумя письмами – моим, и, надеюсь, твоим ответным, поскольку в скором времени мы непременно встретимся, и тогда, как ты, должно быть, и сама с горечью признаешь, необходимость в письмах исчезнет».
Что же я? «Твое сегодняшнее письмо явилось для меня полной неожиданностью. Приятным и радостным сюрпризом. Во-первых, потому что я и не чаяла его получить, понимая, что по возвращении у тебя и без того будет достаточно хлопот, а во-вторых, потому что я – стыдно признаться! – немного запамятовала дату твоего приезда, и ожидала тебя завтра. Мне тебя не хватало! Под впечатлением от твоего письма, сразу же отвечаю тебе»...
Хорошая традиция. Как хочется верить, что она не забудется.

Оно бы и очень хорошо... Да только вот, кроме этого отрывка:

ни одной мысли, ни одного впечатления из приведённых фрагментов вашей переписки извлечь не удалось. Стилизация ради стилизации, письма о письмах... Жаль :(

Это была очень личная переписка, когда мы делились сокровенным. Поэтому приводила лишь общие отрывки. В истории я попыталась рассказать лишь о том, что книга родила подобную переписку.

Это ведь не произведение искусства, а история, связанная с прочтением книги. Зачем так критиковать?

Это не критика (кстати, слово "критика" не является синонимом слова "ругань"), а выражение сожаления, что не хватило чего-то более интересного. Сама-то история классная, я её с удовольствием плюсовала.
А кстати, почему история не может быть произведением искусства (равно как и рецензия)? ;)

Конечно может, просто в даном случае я имела в виду, что это не книга, не статья и не что-то в этом роде. Может я ошиблась, если увидела в комментарии негатив.

Письма..старые добрые письма..в конвертах с запахом почты..давно это было и было ли вообще?

Хорошая история. Я сразу вспомнила нашу с подругой давнешнюю переписку. Хоть и жили домами напротив, но было невероятно приятно получать "живые" письма. До сих пор из храню, хоть и прошло более 7 лет. Спасибо за историю и воспоминания.

Это прекрасно, я так люблю письма, но в последний год уже почти не пишу, многие из тех с кем мы переписывались перестали находить для этого время. Жаль.

Какая чудесная история. Мне даже захотелось написать кому-то письмо.

Рада, что вдохновила! Пишите и получайте удовольствие! :)

Какая замечательная идея! В моей семье существует традиция временами пересылать друг другу открытки. А писать письма - это ещё атмосфернее! Как бы хотелось встретить человека, с кем можно было это воплотить в реальность. Вам повезло!