Больше историй

2 февраля 2016 г. 21:16

О том, как я знакомилась с "Сумерками"

Я не помню, что слишком много слышала по поводу "Сумерек", но какие-то отголоски популярности этого (с позволения сказать) произведения до меня доходили. Я ещё училась в школе. Кажется, это было лето. Помню, было у меня такое увлечение просматривать фильмографию актёров и читать описание сюжета фильма. Вот примерно таким образом наткнулась и на "Сумерки". Точно читала комментарии по поводу игры Беллы. Потом узнала, что по книге снято.
У меня вообще с вампирской тематикой не складывалось. Включила я фильм. Хватило меня на 30 минут. Больше всего позабавило то, как Белла при помощи гугла поняла, что Эдвард - вампир.
И на длительное время я о "Сумерках" забыла.
Поступила в университет. В ноябре наконец-то со знакомыми выбрались в кино. Это была премьера заключительной части "Сумерек". Вот к тому моменту у меня точно сложился определённый стереотип о данном творении. Но я до этого в кино всего 4 раза была, поэтому мне было без разницы на какой фильм идти.
Первое, что я поняла, кино будет на украинском. И в памяти моей пронёсся выпуск новостей из далёкого прошлого, когда Ющенко подписал указ, что в кинотеатрах иностранные фильмы должны дублироваться только на государственном языке, тогда ещё вставили фрагмент озвучки "Гарри Поттер и Ордена Феникса". Уже не был президентом Виктор Андреевич, а указ всё действовал. К тому моменту я уже просто привыкла на такие моменты не обращать внимание. Ну что поделаешь. Я просто была удивлена. Не самый большой недостаток этого кино.
Фильм мне не понравился. На вопрос соседки по комнате я ответила, знала, на что шла. Потом в университете случилось событие из ряда вон выходящее. Ни до (по крайне мере на памяти старшекурсников), ни после (очень надеюсь, что так и дальше будет) не повторялось. В университете не топили. Что тогда произошло, так до сведения студентов и не довели, кажется, какая-то проблема была с трубами. И нас отпустили по домам (после нескольких недель учёбы, а становилось всё холоднее, это поначалу не слишком замечали, осень была тёплой).
И вот от того, что нечего делать, я решила полностью прочесть "Сумерки", чтобы иметь чётко обоснованное представление о том, что это такое. За несколько дней я ознакомилась с содержанием всех книг. Мне стало жалко вампиров (вегетарианцы - за что с ними так?) и оборотней.
Я так и не поняла, чем именно эта книга так поразила многих. Откуда такая любовь к данному произведению? Недавно в книжном наткнулась на одну из частей "Сумерек". Смотрю, а страниц прилично. Думаю, это я ещё быстро прочла. А в электронном видео бъём не так в глаза бросается.
С тех пор я задумываюсь, а действительно ли мне стоит это читать, зная что-то (на мой взгляд, неинтересное, глупое) о сюжете И чаще всего читаю и получаю не самое лучшее впечатление)
Но переплюнуть "Сумерки" с тех пор удалось всё же не так многим "творениям".

"Сумерки" - добрая сказка про Золушку в современном варианте. Не самое худшее, на что модно наткнуться, если копаться в жанре ya.

Не знаю-не знаю. В моём понимании это есть одно из худших в современной литературе в целом, и в данном жанре в частности.
"Виновата ложь", "Просто любовь" в эту же категорию. "Садовые чары" - вот это я как раз представляла в виде милой сказки, но очень сильно разочаровалась. Это первое, что на ум приходит. А так, конечно, много чего некачественного написанного в уа.