Больше историй

21 декабря 2015 г. 11:54

Из Донецка я уехала рано - 4 июля 2014 года, тогда еще ходившим поездом "Донецк - Киев", а на следующий день в город зашел Гиркин со своей бандой. Через 2 недели уехали и родители, когда окончательно поняли, что делать там нечего...
На Фейсбук Степовой наткнулась уже где-то в августе, сидя в Киеве и пытаясь понять, что же делать со своей жизнью дальше. Как жить, когда тебя лишили дома, привычного окружения, когда на дороге по которой ты ходил в школу, появились таблички "осторожно мины". В XXI веке, в центре Европы, в центре Донецка, которым восторгались даже приехавшие из Питера фанаты "Зенита", а иностранцы говорили, что дороги здесь ничуть не хуже, чем в Европе.
Сложно объяснить, что чувствуешь, когда тебя лишили дома - не потому, что его нет физически, к счастью нам пока везет, а потому что 70% твоих друзей прошли через подвалы, потому что их избивали и убивали на проукраинских митингах и если ты попробуешь вернуться, то это будет дорога в один конец.
Читая истории Степовой я чувствовала тепло солнца, горечь степных трав и раскаленный ветер, который несет смесь пыли, угля и цветочной пыльцы, ветер который бывает только у нас - на Донбассе.
Эта книга у меня ассоциируется только с одним понятием - дом. Пусть она описывает события маленького городка в Луганской области, но поверьте, в большом Донецке ситуация мало отличается.
Читая эту книгу - читаешь историю оккупации Донбасса, страшную историю, разбавленную юмором, как последней попыткой не сойти с ума в этом аду на земле.
Я очень надеюсь на то, что мне удастся прочесть еще одну книгу - о том, как оккупация закончится, о том, как люди начнут возвращаться домой и тогда, я тоже стану частичкой этой книги - не потому, что обо мне или моей семье там напишут, нет - потому, что читать ее я буду дома, в своем родном Донецке.

Всей душой- с вами! Наших детей избили, лишили работы; в подъезде отобрали квартиру у женщины, дом окружали автоматчики, арестовывали людей по доносам...
Но не будем о мрачном в канун праздника. Терпения и здоровья всем хорошим людям!

У нас в/ч в 400 метрах от дома. Когда штурм начался сестра с полуторагодовой племяшкой на улице были, так что да... прекрасно Вас понимаю.
Надеюсь, что скоро все закончится и следующий Новый Год можно будет встретить уже дома.

Пусть, наш родной Киев, станет для вас домом. И пусть же на Востоке все будет хорошо и все смогут вернуться.

В Киеве я провела потрясающие 15 месяцев и перезнакомилась с массой удивительных людей, но теперь, по работе, снова переехала, но Киев навсегда останется в моем сердце.

Грустно... Пусть у Вас, в Украине, все сложится в Новом году!..

Спасибо :)