Больше историй

29 ноября 2015 г. 11:03

Путешествие по Марсу

Миллионы людей на протяжении вот уже нескольких лет следят за судьбой первого марсианского жителя Марка Уотни. Число миллионов увеличилось еще больше после выхода одноименного фильма. Все мы представляли себе прекрасную красную планету, которая так и манит, и на поверхность всего комплекса мечтаний всплывает далекая детская мечта -- стать космонавтом.

Я не разбираюсь во всей той химии и физике, которыми напичкана книга, ну разве что выращиванием картошки (национальная принадлежность сделала свое дело!), мне был интересен сюжет и то, что увидит герой на этой планете. Наверно многим было интересно, реальны ли те названия долин и кратеров на Марсе. В связи с этим я решила найти карту Марса с названиями местностей.

Вообще раньше представление о Марсе в голове строилось благодаря романам Бэрроуза про Джона Картера и бегающим голым красным и зеленым человечкам. Судя по космическим снимкам и качественной компьютерной графике Марс прекрасен!
Древнее русло реки
картинка Meera
Марсианские горы и вулканы.

Больше всего интересовал путь Марка Уотни из Ацидалийской равнины к кратеру Скиапарелли. И на этой карте виден его путь в 3 с хвостиком тысячи километров, которые он пересек через каньоны, обходя кратеры, что попасть снова на Землю.
картинка Meera

Читайте "Марсианина", он заставит вас мечтать, даже если возраст за 40 и кажется, что жизнь пошла на убыль. У Марка был Марс, где он был первопроходцем, но на Земле есть тысячи вещей, мест, дел, где можем быть первопроходцами мы!

Если интересно, вот видео поверхности Марса, которое показывает путешествие Марка Уотни.
Я его нашла благодаря тому, что подписалась на страницу астронавта Криса Хедфилда, автора книги Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите , которая мне испортила впечатления от "Марсианина", потому что оказалась гораздо интереснее :)

Спасибо) Книга эта пошла в хотелки. Ну а "Марсианин" зацепил свои юмором) Мой вечер сделан, буду смотреть видюшки о Марсе)