Больше историй

3 ноября 2015 г. 23:41

Сочетание

Среда, хорошая тихая погода, конец месяца, а значит - нет вызовов, а значит – патрульные маются от безделья и занимаются потреблением кофе, кинопродукции и спят. А я читаю.

В машине нас двое. Происходит примерно следующий диалог:
- Паш, давай кино посмотрим?
- Не. Ты же знаешь, что я не фанат этого дела, - пробурчал я в ответ, не отрываясь от книги; в одной руке стаканчик с кофе, в другой – букридер.
- Ну как хочешь, а я буду смотреть. Хороший фильм, в топе, кстати, - сказал мой напарник и запустил кино.
- Ага, - или нечто похожее на это прозвучало от меня в ответ. Вообще, не люблю когда отвлекают от чтения. Раздражает. С трудом сдерживаюсь, чтобы отвечать умеренно. Видят, что читаю и знают, что откажу и спрашивать смысла не имеет, но раз за разом, то ли из вежливости, то ли от неуёмной потребности во внимании, то ли из простого желание производить звуки, меня постоянно спрашивают о заранее известных вещах.

Звук с планшета хоть и не громкий, даже достаточно тихий, но от этого ещё только более назойливый и более слышимый. К нему начинаешь поневоле прислушиваться и слышишь всё ещё лучше, чем сам главный зритель. Чёрт. Я не могу так читать, мне нужна тишина. Я не могу слышать речь героев кино и читать свою книгу, но запрещать напарнику единственное развлечение я не имею никакого права, но сидеть и не читать я тоже не могу. Вечная история.

Есть разный шум. Есть шум, который отвлекает. Назойливый, например, или наоборот – какой-то очень интересный, цепляющий внимание и заставляющий сосредоточится на себе. Есть шум моря или шум ветра в деревьях, который звучит и не мешает. Шум работающего мотора машины не мешает, но это, кажется, уже профессиональная деформация. Шум от диктора на радио - мешает. Шум от фильма – мешает. Это шум назойливый, цепляющий внимание к себе и отвлекающий. Он мне мешает и поэтому его надо заглушить или сосредоточиться так, чтобы его не слышать. Такой концентрации, к сожалению, я не умею достигать. И я его заглушаю другим шумом, но который не будет отвлекать. Достаю наушники и включаю свою музыку. Получаюсь каким-то тишина-филом и звуко-фобом, но при это одновременно становлюсь вынужденным «звуко-голиком». Кхм, эта мысль порадовала бы Паланика.

Это странный выбор, скорее даже случайный – я запускаю Arch Enemy в перемешку со Slayer’ом, Children of Bodom и другими. Тяжёлая, очень тяжёлая музыка, в особенности под размеренную и тихую прозу Мурками. Но они удивительно сочетаются, да. Тяжёлые гитарные рифы, быстрые барабаны, гроулы, пение, крики и прочие страшные вопли – всё это удивительно хорошо звучит под Мураками. Дополняет, контрастирует. Неожиданно, правда?

Проза Мураками очень контрастная сама по себе. Прежде всего такой лёгкий слог, любовная история и… такие темы, как самоубийство, смерть, психические расстройства, сексуальные девиации и «прочие кошерные вещи», и всё это рассказывается столь простым и лёгким языком. Мелодик-дэт-метал под это получается отличным аккомпониментом. Мелодик-дэт-метал тут почти что озвучка написанного, что-то типа саундтрека.

«Норвежский лес» я полностью прочитал под музыку. Нет, не под Битлз и не под зарипиченный Norwegian Wood. А под Slayer, Arch Enemy, Ensiferum, Children of Bodom, In Flames и Cradle of Filth. Как на это не посмотри это выглядит и звучит странно. Интересно то, что это не отвлекает. Никак не отвлекает (несмотря на мою страсть к тишине), а наоборот – только как-будто бы дополняет, помогает сосредоточиться. Мне понравилось. Взялся за следующие книги Мураками и читаю тоже под аккомпонимент. Идёт классно, правда, чувствительным барышням и беременным не рекомендую (это не сексизм... "это шовинизм").

ПС. Для непосвящённых: все перечисленные группы относятся к разным жанрам метала, но все при этом являются неизменно тяжёлой музыкой в одной из самых её последних степеней тяжести :)

Справедливее было бы, если бы наушники надел Ваш напарник, все же.

Возможно. Но тогда бы не родилось такого странного сочетания. Или увлечения :)
Да и так уж сложилось, что смотреть фильмы это естественно и нормально - это норма, а вот читать книги (на работе) - это не норма. Увы. Так что прятаться приходится мне.

Вы практически в каждом монологе упоминаете шовинизм. Вас кто-то обидел, и вы хотите поговорить об этом?

Про шовинизм это была шутка с прошлого раза. Мне она понравилась :) А так - нет. Никто не обидел и к женщинам я отношусь так же, как и к мужчинам. В том смысле, что не имею никаких шовинистских наклонностей, взглядов и пр. Хотя, к женщинам, которые слушают подобную музыку, я отношусь насторожено :)

Кстати, о музыке) Мураками, мне кажется, был бы не против любого саундтрека к его книгам, хотя он по джазу больше.

Подумал, что надо всё же немного пояснить:
вообще, я не знаю почему, но меня действительно часто упрекают в сексисзме. Не знаю почему, честно. Я обычно не склонен шутить на тему полов и вообще достаточно аккуратно отношусь к высказываниям, которые могут задеть женщин, негров, евреев или какие-либо меньшинства или людей причисляющих себя к таковым. Стараюсь обходить эти темы не столько из осторожности или толерантности, сколько из личного безразличия к вопросам гомосексуальности, взаимоотношения полов, положения дел на Украине и прочим горячим темам. Но за последнее время я действительно не раз слышал подобный упрёк. Видимо, когда человеку часто говорят, что он сексист, когда он таковым не является, то через время, через энное количество повторений этого, человек если не начинает верить, то уже ради какого-то личного стёба начинает примерять на себя эту маску и пугает ей народ. Это, кажись, мой случай :) А раз уж мне и на ЛЛ уже буквально в первых моих постах ткнули, что я сексист, то я просто не смог удержатся :) Простите, виноват, каюсь, но исправляться не буду.

Я обратила внимание, что тема поднималась несколько раз, но развития не получила. Плюс, у меня был знакомый, который гордился тем, что он шовинист (может быть, тоже пошучивал, кто знает — не захотелось продолжать общение). Поэтому решила напрямую поинтересоваться, в чем дело. Обвинять и вешать ярлыки не имею привычки) С другой стороны, на письме наши слова иногда выглядят иначе, чем звучат у нас в голове — может быть, дело в этом.

Иногда можно, но постоянно базировать на этом своё поведение это всё же не совсем то. Мне иногда нравится послушать людей с интересными "отклонениями" в поведении. Но только иногда и чуть-чуть, но когда с такими странными приходится постоянно сталкиваться и подолгу вместе работать или проводить вместе время, то это откровенно напрягает и раздражает. У меня так есть один коллега, который постоянно все свои шутки и вообще всю речь строит вокруг секса. Причём он любой разговор переводит в русло секса, везде находит какие-то сходства и параллели. Имхо это талант, конечно. Немного такого иногда может улыбнуть, но если это слушать по много часов подряд, то начинается тик.

Странно, прочитала и обратила внимание, что я, например в автобусе спокойно читаю, а когда кто-то смотрит тв/фильм не могу читать. Раньше даже не замечала.

Примерно похожая ситуация. В общественных местах (парки, торговые центры, кафе) читаю без проблем, а вот если играет ТВ или радио, то как правило отвлекает.

также нужно , чтоб никакого шума!!!)