Больше историй

18 октября 2015 г. 08:17

МОМЕНТОМ И В МОРЕ.

- Я ей так и сказал: А то смотри у меня, моментом и в море.
Киваю: собеседник, очевидно, не имеет понятия о подлинном значении употребленной фразы, но один из дополнительных смыслов, которыми обросла за века употребления, ухватил верно. Хотя напоминание о смерти, сколько понимаю, в первоначальном значении - это призыв ценить каждый день ("карпе дием" - лови день) и проживать его так, словно он последний в твоей жизни. С полной отдачей.

Ну, как например в "Иерусалиме" Сельмы Лагерлёф крестьянин по имени Хок Матс Эрикссон. Он в последний момент не смог подписать купчую на свое хозяйство, продав которое, мог уехать с сыном в Иерусалим. Не сумел, перечеркнул бумагу, вспомнив, как осушал одну половину болотистого участка и выворачивал камни из другой. Неласкова шведская земля к возделывающим ее, но то, во что больше труда вложил, ценишь сильнее. И Матс отказывается продавать, сын уезжает без него (и без денег), а в день отъезда группы паломников, когда весь окрестный люд отменил работу, чтобы проститься с близкими, которых больше не увидит.

Один человек не выходит к каравану повозок, везущих переселенцев на вокзал - хозяин Эрикссон. Он не выбирает занятием баловство, вроде сенокоса, нет - как в юности выворачивает из земли камни и выкладывает из них ограду. Камни тяжелы, каждый требует усилия, которое может надорвать пожилого человека. И швыряет их на ограду с такой яростью, что искры высекаются от столкновения. Череда телег медленно проезжает мимо крестьянина, сын его неотрывно смотрит на отца, который и взгляда в сторону отъезжающих не бросит.

Начинается дождь, разогнавший людей по домам. Матс корчует и швыряет камни под дождем, невестка зовет старика ужинать - не обращает внимания, работает. Жена, ездившая провожать первенца на вокзал, возвращается и пытается рассказать - не слушая ее, продолжает работу. Ночь опускается, а он все корчует и швыряет; и только грохот да искры от столкновения камней. И ограда уже почти готова. Труд, который должен был взять недельные время и силы нескольких мужчин. И вот последний удар, последняя искра, тишина.

Нет. Все хорошо с ним. Просто упал и заснул, где работал. Сжег боль расставания, выкорчевал ее и выложил себе ограду. Он поймал свой день и прожил его, как последний.

А вам кажется, что последний день должен быть особенным?

Мне кажется, что сравняться с полубогами и героями в степени результативности труда + изжить последствия тяжелейшей травмы без помощи слюнявых психологов - это очень особенные вещи.

Но что-то подсказывает мне, что у нас впереди вечность (а то и две). А у вечности последних дней не бывает.

Первая фраза не может не навести на грустные мысли, но вторая несколько ободряет.)))
А Последний день вечности - классное название для романа/фильма! Украду? Или подарите по дружбе, а я вам крылышки целовать буду целый час в один из вечеров второй вечности?

Ну вот такой облом! А я так верил в то, что вы со своей гениальной эмоциональностью еще и мыслите оригинально! Даже в закавыченном виде гуглится 1360 упоминаний. Это конечно в 3.5 раза оригинальнее, чем "Ангел с большими сиськами", но все же многовато.

Как-то вы, воля ваша, чересчур утилитарно подходите к нашему грядущему сотрудничеству.