Больше историй

7 октября 2015 г. 16:41

Я – Человек!

На протяжении всего времени существования человечества всегда были люди, которые находились вне общества. Их жалели, боялись, над ними смеялись, их считали ненормальными. Но что значит быть нормальным? Кто из нас нормальный? Все мы люди и все мы ненормальны по-своему.
В 1932 году на большие экраны вышел (ну как сказать вышел, его показы тут же отменили) первый фильм, в котором принимали участие актеры с разными физическими отклонениями. Вот некоторые удручающие факты, которые сопровождали съемки данного фильма:

Глава студии MGM запрещал актерам-уродцам обедать во внутреннем кафетерии, т. к. они расстраивали впечатлительных актрис, участвующих в других фильмах.

Одна из ролей в оригинальном сценарии была написана специально для известного актера-карлика Джона Джорджа. Однако по неизвестным причинам Джон Джордж в фильме не снимался.

Знаменитая бородатая женщина Ольга Родерик позже осудила фильм и сожалела о своем участии в нем.

картинка pippilota
Кадр из фильма "Уродцы"
В 1980 году Линч рассказал миру историю о Джозефе Меррике (1862 — 1890 гг.), которого поразила невиданная ранее людьми болезнь. Джозеф, несмотря на негативное отношение к себе со стороны общественности, был прекрасным человеком, который видел мир не глазами, а душой и сердцем.

It’s true my form is something odd,
But blaming me is blaming God.
Could I create myself anew,
I would not fail in pleasing you.
If I could reach from pole to pole,
Or grasp the ocean with a span,
I would be measured by the Soul,
The mind’s the standard of the Man.
— Джозеф Меррик "Жизнь и приключения Джозефа Кэри Меррика"

картинка pippilota
Кадр из фильма "Человек-слон"
Можно привести еще кучу примеров, когда лишенные одного оказывались богатыми на что-то более глубокое и скрытое от людских глаз. Как и в случае с Чарли не всегда “быть умным” означает “быть счастливым”. Иногда задумываешься, с чем легче жить: с отсутствием рук или без доброты в сердце.
Хоть сейчас и кричат о толерантности и нравственности современного общества, но, увы, не все из нас могут сдержать смех при виде отстающего в развитии взрослого, который не может выполнить элементарное задание или подшучивают над теми, кто просто глупее.
2015-й также как и 1932-й пока еще получает удовольствие от бродячих цирков, в которых люди кричат через решетку: “Я – Человек!”