Больше историй

29 сентября 2015 г. 01:33

Хороша ложка к обеду.

С детскими книгами это особенно верно. Только что ложка, что еда? Ложка - книга, а обед - время ее лучшего усвоения, на всю жизнь, так сказать. Что ложка без обеда ерунда, то книга не вовремя пуста. А тем людям, которым удалось вовремя дать книгу в детстве, мы благодарны всю жизнь. Для меня таким человеком явился отец. И одной из таких "ложек" была эта книга в этом издании с чудесными иллюстрациями Чижикова, которые даже лучше текста. С книгой связана история. Книгу разрисовал в детстве мой младший брат. Мне было жалко. Но он ее отметил:). Потом квартиранты похитили ряд книг из нашей домашней библиотеки. Среди них была и Биссет. Значит, ее оценили:) Но во мне она продолжала существовать. И на 6-й день рождения сына решил подарить ему эту книгу. Переискал на букинистических сайтах. Одну нашел в отличном состоянии (издание 1977 года). Стоила довольно много (сначала написал сколько, потом удалил, вдруг жена прочитает:). Связался с продавцом - мол, дорого, может, опустите цену. А он говорит - есть ведь и другие издания, а вот вы запомнили иллюстрации Чижикова. Они этого стоят. Купил, подарил. Обставил вручение торжественно. Сначала на ночь вместе читали, лет в семь уже сам читал, под подушку брал. Судя по всему, стала одной из его любимых книг. По моему, фокус с двумя зайцами удался и деньги потрачены с умом.-)
...
картинка karelskyA картинка karelskyA картинка karelskyA
...
26 сентября 2015г. Виктору Чижикову исполнилось 80 лет.

А у меня в детстве была такая , и действительно хороша была эта ложка и очень вовремя) Только вот никто не подносил, а я сама у старшего брата книжки таскала, которые ему дарили и которые он и не думал читать.

я тоже быстро научился сам книги читать), а вот дети пока (надеюсь, что пока) ленятся.

Вот и я предаюсь размышлениям: а так ли влияет пример родителя на то, будет ли ребёнок читать или нет? Мне иногда кажется, что любовь к чтению это какая-то болезнь, которая не зависит от обстоятельств вообще. По крайне мере у меня в семье никто не читал и может быть поэтому я и начала читать) Мой сын в год-два книги обожал, а сейчас ему пять и он больше любит мультфильмы. Правда аудиокниги тоже слушает с удовольствием. Но с книгами я к нему не пристаю, чтоб не отбить интерес. Кстати моё издание этой книги из детства потеряно, зато именно такой как у вас у нас лежит на полке ждёт своего часа.

Думаю, пример читающих родителей даст толчок к чтению тому ребенку, который имеет к этому склонность. Если склонности нет, то тут трудно что-то сделать, я с вами согласен. Задача, чтобы выросшие дети, если и не будут читать, не сдали книги в макулатуру, а передали своим детям.

если и не будут читать, не сдали книги в макулатуру, а передали своим детям.

вот это самое сложное) где-то у вас (или не у вас?) встречала картинку про то, что библиотека умирает вместе с её хозяином... и собрания сочинений попадают по наследству в руки тем, чёрт возьми, кто не знает как избавиться от этого "хлама".
А нет, я несправедлива: моему отцу от тётушки досталось собрание сочинений Чехова, которое простояло у него нетронутым лет двадцать и которое по понятным причинам теперь живёт у меня)