Больше историй

6 сентября 2015 г. 23:17

Для чего нужна Википедия.

Кто что ищет в Википедии, а я географические объекты. С географией у меня основательные не лады со школьных времён.
Карты всегда казались мне кучей линий разной толщины, да ещё и искривлённые при перенесении на плоскость меридианы с параллелями... Жуть непредставимая.
Школьный глобус был одновременно слишком большим для охвата и слишком маленьким, на нём в лучшем случае были нанесены главные моря, несколько рек и самых крупных городов. Ещё пластмассовые глобусы были очень хрупкими, и один в младших классах кто-то из нас всё же кокнул. Так что тоже не выход.

Оставалось в пределах СНГ расспрашивать всех, кто каким путём куда ездил, и внимательно слушать на станциях объявления соседних поездов.
После пройденной В пятом классе системы координат стало чуть понятней, но относительность... Надолго оставалось тайной, почему Западная Сибирь западная, хотя располагается восточнее Урала, а Восточная Европа - наоборот.

С появлением интернета выяснять подобные вопросы стало намного проще. Достаточно найти в википедии страну или город, узнать границы и координаты и сперва реально, а потом мысленно помахать руками для представления расположения нужного объекта относительно соседних.
Теперь так и делаю, если заинтересует перемещение героев книг.
В тетралогии Манна названия многих городов сохранились до сих пор, так что был смысл мучать всемирную энциклопедию. Открытием для меня стал сухопутный проход из Азии в Египет только на ослах и верблюдах, сохранявшийся до открытия в XIX веке Суэцкого канала. Всегда недоумевала, что в Бытии корабли нигде не упоминались, а загадка разрешалась просто.
Вот в очередной день чтения бонуса "Долгой прогулки" ради какого-то города открываю я Википедию, а браузер отображает заблокированный сайт. Расстройству не было предела. Впереди ещё больше половины книги, и топонимов там будет предостаточно.
К счастью, сайт разблокировали через день, и спокойное чтение продолжилось.

Всегда недоумевала, что в Бытии корабли нигде не упоминались

бытие 6:14-16, не подходит? :))))))

Сразу подумала, что ты о ковчеге спрашиваешь, но полдня проверить никак руки не доходили.
Нет, не подходит. Понятно, что в потопе только вплавь двигаться можно.
Я же именно о пути в Египет, Авраам ездил, после него Иосифа везли, и братья несколько раз - и всё на ослах и верблюдах.
Вот и было открытием.

ну я сообразил, что ты говоришь про путь
в египет, просто у тебя утверждение
было слишком глобальное:
"нигде не упоминались"
ну вот я и уточнил:))))

а в остальном странно, да. надо
в матчасть по истории судовождения
заглянуть а. снисаренко "эвпатриды удачи" ,
например:))

Пожалуй, выразилась слишком категорично. Историю писала спантанно.