Больше историй

26 августа 2015 г. 11:15

Как мы читали "Лунный камень"

Что мы гуглили во время чтения:
1. Месмеризм
2. Лауданум
3. Ригоризм
4. Рейнвейн
5. Фалда
6. Кобуз

Что мы делали во время чтения:
картинка Dasha2
Пока я читала с меня делали наброски :) А потом была моя очередь рисовать и слушать.
картинка Dasha2

Как мы читали:
Это было чудесное время в деревне. Сельская жизнь-она прекрасна. После прочтения очередной книги, по плану меня был "Лунный камень". Местами меня поражал слог и говор героев, и однажды я предложила подруге послушать зачитанный мною забавный момент. Она согласилась и планированый к прочтению абзац затянулся на страницу, вторую, а потом и на целую главу. Лизе было интересно слушать, а мне-читать. Было необычно. Сначала, это был способ сопроводить нашу активность таким фонетическим фоном. А потом стало ясно, что чтение вслух/вголос сплочает людей крепче, чем просто книга, прочтенная когда-то там. Это был новый опыт для меня. Читать кому-то это еще та забава. Если читая "себе" ты не всегда утруждаешься придавать персонажам характер, живость, путем озвучивания их в своей голове, и не всегда держишь такт и читаешь с расстановкой, то в моем случае ситуация обязывала выразительности. По началу это было просто действие, вовлекающее нас обеих в процесс слушания/чтения книги. А потом, это настолько поглотило нас, что мы читали по пару часов в день, потом начали чередоваться: то я, то Лиза попеременно становились владелицами эл. книги и были у руля (или у микрофона?). Когда каждая из нас читала, единственным на что мы отвлекались было рассматривание иллюстраций, время от времени появлявшихся в книге, или почесывания мест укусов от комаров. Я жалела, что у человека нет такой способности читать во время трапезы вслух, исключая возможность подавиться чем-нибудь. А так жуешь себе и читаешь одновременно-столько дополнительного времени, поведенного с пользой было бы! Подходя ближе к концу книги и к разгадке, была моя очередь читать. Я лежала в кровати, Лиза сидела подле меня и внимала. Меня так увлекли разворачивающиеся события, что я уже не контролировала артикуляцию, подгоняя себя от предложения к предложению. Я "зачиталась", пока Лиза не остановила меня, со словами "так интересно, но время берет свое и начинает клонить в сон". Я пообещала не читать без нее до завтра, но после открытий в расследовании мне долго не удавалось заснуть. У меня прям было впечатление, что мне лет 12 и я с нетерпением жду следующую серию любимого тогда сериала "Дикий ангел" :) На следующий день мы читали где только могли: в доме, на речке, в автобусе, по пути в город (тут, правда, уже молча, просто глядя в читалку и по условному знаку перелистывая страницы). Мы дочитали, на полпути домой. Было приятное ощущение внутри. Мы разделили ее вместе! Если в плане математики, при делении чего-то, этого целого становится в разы меньше, то в нашем случае разделённая таким образом книга только умножилась как минимум вдвое, особенно, в плане впечатлений. Здорово, когда под боком есть человек, с которым можешь "не отходя от кассы" обсудить прочитанное!

Как же вы красиво описали события, я как будто погрузилась в какой-то роман про двух прекрасных девушек. Вам надо писать книги! Вы были бы прекрасной поэтессой! После прочтения истории, мне так захотелось скорей погрузится в захватывающий мир книг, спасибо вам! 💗💗💗