Больше историй

18 августа 2015 г. 15:37

Weatherwane

Если бы не моя давняя любовь к a-ha, вряд ли бы я вообще нашла сей шедевр и полюбила Несбё.
Еще в те времена, когда только-только началась тусовка по Несбё, когда все в буквальном смысле "глотали" его книги, я обходила его стороной, плевала в его сторону, кривилась, ругалась, да и вообще...
То есть, я не то, чтобы не поддалась массовому течению - я игнорировала его. Да, я люблю Норвегию, мне очень нравится ее природа, ее язык, ее музыка. Но это отнюдь не повод прыгать с потолка на пол и страдать фанатизмом от всего, что СДЕЛАНО В НОРВЕГИИ.
Так думала я в далеких 2010-х годах. Тогда же моя любимая норвежская группа a-ha объявила о своем распаде. В конце 2010 года они отдали честь последним концертом в Осло и пустились в одиночное плавание (правда, через 3 недели у них новый альбом выйдет и мировое турне не загорами:_)). Следовать за тремя викингами было трудно, ведь каждый занимался своим творчеством и не всегда можно было увидеть их вместе. А люблю я их троих. Не хочу привязываться к кому-то одному из этой троицы - ведь это будет нечестно с моей стороны.
Так вот, о чем я. В 2011 году у гитариста группы, талантливейшего и гениальнейшего музыканта, человека, который написал 85% всех песен a-ha, выпустил еще 6 альбомов у своей группы, Пола Воктора-Савоя (Savoy - фамилия его жены) вышел новый проект с Jimmy Gnecco (не знаю, как его правильно читать), который назывался "Weatherwane". Многие трубили о том, что это новая группа от Пола, но в последствии оказалось, что это лишь совместный проект. Парни сняли клип → "Weatherwane", в котором фигурируют отрывки из фильма "Охотники за головами", о котором я в то время даже и не слышала.
И только вот спустя четыре года (как Олимпиада, да?), когда я слушала свои старые песни в плеере, я наткнулась на "Weatherwane". Переслушав ее раз пять, я залезла во Всемирную Сеть, чтобы найти клип. Мой лучший друг YouTube быстро помог мне в этом:)
И все было бы хорошо, если бы не одно "НО": мне пришло в голову почитать инфобокс под видео. Раньше я английский знала отвратительно, по-другому это не назовешь. Сейчас мой уровень "выше среднего", много чего я уже понимаю из английских текстов.
Ну, так вот.
В инфобоксе под видео написано:

Paul Waaktaar-Savoy is collaborating with Jimmy Gnecco on a new project called Weathervane. "Weathervane" is the title track from the forthcoming movie Headhunters, based on the book by the internationally known Norwegian author Jo Nesbø.

Увидев знакомое Jo Nesbø в конце (я-то его сразу узнала), перечитав эту запись еще пару раз и обратив внимание на фразу the forthcoming movie Headhunters, я, естественно, побежала искать этот фильм.
Не важно, что я сказала в самом начале - я страдаю редким фанатизмом от всего, что делают Мортен, Пол и Магне. Они действительно заслуживают моего внимания в полном объеме.
Да и потом, ради собственного интереса мне нужно было посмотреть этот фильм. Чтобы быть в курсе дела, ибо песни Пола я очень люблю, а значит, и историю их написания тоже нужно знать.
На сайте, где я обычно смотрю фильмы онлайн, напротив "Охотников" было написано "Германия". Учитывая то, что фильм снимался совместно с Норвегией, Данией и Швецией, в этом плане я почувствовала себя немного оскорбленной. Ну, да ладно. Пусть они не знают, кто за всем этим стоял на самом деле:)
Сам фильм заставил меня понервничать. Я не привыкла к такому жанру, к льющейся крови, к выстрелам и... собаке ;_( Но фильм сам мне очень понравился и благодаря ему я немного по-другому посмотрела на Ю Несбё.
Почему я обходила его стороной раньше? Все из-за первой главы "Леопарда" - первой книги, которой я стремилась у него прочитать. В этой главе показывалась одна из жертв маньяка, точнее - ее убийство. Как она потянула за шнурок шарика, что был у нее во рту и из его шипов выскочили длинные иглы....
Бр-р-р! Мне было тогда лет 15 и я была ранимым ребенком, который презирал насилие и смерть. Вот и вся ненависть, плавно превратившаяся в увлеченность.
Когда я увидела книгу с кинообложкой (а такие книги я люблю. Вспомнить только "Черную Молнию" или "Выжить с волками"), вскоре она появилась у меня в памяти электронной книги. А теперь я могу с чистой совестью сказать, что я ее прочитала и самой книгой осталась довольна :)
*и я уже начала охоту на нее в бумажном виде *злобный смех* хD *