Больше историй

1 июля 2015 г. 16:35

Я живу в небольшом городе, где почти каждый второй воспринимает книгу как что-то такое, что уже давно никому не нужно. Встретить на лавочке в парке/в автобусе/даже в библиотеке читающего человека — большая удача.

Так вот в тот летний день, когда я наткнулась на рассказ Чехова, мне нужно было срочно уезжать, а бросить такое увлекательное чтиво просто так мне не хотелось. Поэтому я взяла с собой планшет и уже почти догоняла уезжающий автобус.

Рядом со мной сидела девушка, которая умным взглядом смотрела в свой миниатюрный телефон. Позже я уже потеряла весь интерес к происходящему в автобусе и уткнулась в книгу в своем планшете, перелистывая на нужную страницу.

Буквально через пару минут до меня донесся приятный и почему-то восторженный голос девушки:

— Ой, а мы с вами, оказывается, одну книгу читаем!

Не скажу, что с этой девушкой мы продолжили общение, но тогда мы познакомились, удивились случайности и обрадовались, что нашли в нашем городе еще одного читающего человека.

Да, это всегда приятно. А я недавно улыбалась девушке (и засмущала её, по-моему), у которой на сумке было написано "Достоевский жив". Мне потом эта девушка с этой сумкой даже приснилась))