4,3

Антон Павлович Чехов - замечательный русский писатель, создатель ярких запоминающихся образов, тонкий психолог, мастер подтекста, своеобразно сочетающий юмор и лиризм. Его творческое наследие, в…
Серия: Terra-Super
Издательство: Терра-Книжный Клуб

Dolores_C

по книжным чертогам

7 апреля 2024 г. 17:30

4.5 Такой разный, но одинаково прекрасный Чехов

Если провести небольшой эксперимент в духе телеигры «Сто к одному», приставая к прохожим с просьбой назвать имя самого известного автора рассказов, то, я уверена, подавляющее большинство людей вспомнит именно Чехова. Даже те, кто последний раз читал его рассказы в школе. А то и вовсе никогда в них не заглядывал. Антон Павлович действительно был гением малой прозы. И пьес разумеется тоже, но речь сегодня не о них.

«Этот сборник раскрывает совершенно иные грани его таланта», — обещает аннотация к этому сборнику, изданному в серии «Эксклюзивная классика».

Врёт? Не совсем. Скорее привирает.

В подавляющем большинстве рассказов Чехов узнаваем. Это мастерская сатира, это психологизм, словно острым скальпелем вскрывающий человеческие пороки. Это социальные проблемы общества, во многом не утратившие…

Палата №6, повесть

стр. 279-303

ISBN: 5-275-00972-0

Год издания: 2004

Страниц: 304 (Газетная)
Тип обложки: твердая (плотная бумага или картон)
Иллюстрации: Без иллюстраций
Размеры: 219x119x27 мм
Формат издания: 110x240

Dolores_C

по книжным чертогам

7 апреля 2024 г. 17:30

4.5 Такой разный, но одинаково прекрасный Чехов

Врёт? Не совсем. Скорее привирает.

Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

29 января 2024 г. 18:48

Дом с мезонином в этом произведении - своего рода символ, оставшееся теплое воспоминание о нескольких неделях в конце лета, о месте, где рассказчику было хорошо и спокойно и где он был влюблен. Вся эта небольшая повесть буквально пронизана щемящей ностальгией по чему-то ушедшему - дням, любви, а может, мимолетному счастью? Тонкие описания дают прочувствовать эту светлую грусть и читателю.

Квинтэссенцией повести становится спор Лидии с рассказчиком и последующее разрешение ситуации с Мисюсь. Мне не понравился ни один из персонажей, но точка зрения Лидии все-таки кажется более здравой. Главный герой по-своему прав, но в отличие от Волчаниновой он только попусту философствует, не пытаясь воплотить свои слова в жизнь, а потому все его речи кажутся именно праздной философией.

Мне осталось не…