Больше историй

26 июня 2015 г. 15:17

Мне сложно писать рецензию на это произведение. Почему? Потому что настроение после прочтения очень гнетущее, много тревожных мыслей поселилось у меня в голове. Что это говорит о книге? Скорее, что автор смогла очень реалистично передать тяжелую историю, которая очень живо затронет читателя. А вот захочет ли читатель касаться этой проблемы - это другой вопрос.
О чем это книга? Скорей это постановка проблемы, когда преподаватель пишет тезис на доске и говорит аудитории - "Давайте, рассуждайте! Что вы думаете? Что чувствуете?". Сама Дорис Лессинг если и знает ответ на вопрос, то им не делится. В книге нет решения проблемы, просто один пример из множества подобных. Да и есть ли решение?
***
В этой истории я расскажу о своих мыслях, которые рождались во время прочтения:
Гарриет считала, что Бен - это наказание за то, что они хотели быть счастливыми. Я так не думаю, но они все-таки так и не поняли в чем, они были не правы. Я не против многодетных семей - только за, если родители могут себе это позволить. И не только в денежном вопросе! Хватит ли сил, времени, терпения и любви на каждого ребенка. И в этом вопросе они должны полагаться только на себя, а не рассчитывать на бабушек и многочисленных родственников. Ваши дети - это ваше решение, ваша ответственность, а в данной истории - обуза и крест. Помощь посторонних должна расцениваться как одолжение, а не как обязанность. И когда Гарриет вовремя всех их мучений предложила завести еще одного ребенка, внутри я так и возмутилась - ты ничего так и не поняла, поэтому вы и несете наказание! Но вас никто не наказывал, вы сами это сделали, не увидев в себе проблему.
***
Хоть Гарриет и оказалась у "разбитого корыта", порицаемая всеми, что вызывало во мне недоумение... Я к ней испытывала только сочувствие. Болезнь детей, умственная или физическая - тема очень острая для любой матери, если бы я читала эту книгу несколько лет назад, я бы не так близко все приняла к сердцу... Но сейчас, будучи мамой и надеясь родить еще, все эти страхи вновь оживают. Сразу вспомнилось, как я переживала во время беременности, хоть и гнала в сторону прочь плохие мысли, но тайно все равно задавала себе эти вопросы: "а что ты будешь делать, если...?", "как измениться твоя жизнь, если...?"
Все близкие осуждали героиню, что она забрала Бена обратно, но я ее понимала. Я хотела прервать чтение на ночь как раз, когда они отдавали Бена, но не могла уснуть, как и героиня, переживая, как он там. А я всего лишь читатель! Ее муж упрекал в том, что она бросила детей ради Бена. Но они не понимали, что у четверых детей есть хоть кто-то, кто может о них позаботиться, а вот от Бена отвернулись все, даже отец.
***
Рядом идет и проблема того, как общество не подготовлено для принятия людей, отличающихся от всех. Никто не признавал их проблему, только потому, что не знал, что с этим делать. Сейчас, конечно, произошли изменения к лучшему. Но можно ли быть в этом уверенным? Ведь я никогда с этим не сталкивалась сама и не знаю, что происходит в подобных учреждениях.
Пишу и понимаю, что упустила еще многое из того, что думалось мне. Поэтому подытожу, что это тяжелая, грустная, болезненная, но очень умная книга. Книга-не пустышка, которая даст пищу для размышления. За это и ставлю 5 звезд.